С тех пор прошли десятилетия, но и сегодня орловчанка Валентина Петровна Алексеева не любит вспоминать тот жуткий период своей жизни.
Валентина жила вместе с родителями в Болхове, когда началась Великая Отечественная война. Девочка хорошо помнит, как немцы вошли в её родной город в октябре 1941 года.
- Маршировали колонной, - рассказывает Валентина Петровна. - Автоматы наперевес, военная форма, непонятный гортанный язык… Страшное зрелище… Нам, детям, запретили высовываться из дома. Хотя у многих мальчишек любопытство пересиливало страх, и они, несмотря на запрет, пытались выйти на улицу.
Однажды вся семья Валентины едва избежала расстрела. Соседка донесла немцам, что отец Валентины, который был на фронте, коммунист. От расправы их спас староста. Он составил что-то вроде заявления, собрал подписи людей, которые утверждали, что отец не коммунист, это соседка перепутала, и, рискуя жизнью, отнёс бумагу немцам. Расстрел не отменили, лишь отодвинули расправу на какой-то срок.
- Возможно, староста был связан с партизанами, - говорит Валентина Петровна. - В любом случае нашей семье он очень помог. И, конечно, всегда помогала нам молитва бабушки. Думаю, благодаря ей мы выжили в нечеловеческих условиях.
В июле 1943 года, когда советские войска уже приближались к Болхову, немцы погнали людей в Брянск.
- Шли пешком, - вспоминает Валентина Алексеева. - Со мной были мама, два братика, бабушка, тётя с детьми. Младшего брата мама несла на руках, когда выбивалась из сил, малыша подхватывала бабушка. А я шла рядом с мамой, держась за её юбку.
* * *
В Брянске людей погрузили в товарные вагоны. Набивали под завязку. Не то что лечь - даже сесть было невозможно. Выгрузили в Белоруссии. В лагере все бараки были заняты, поэтому прибывших людей посадили под открытым небом.
- Я помню, мы сидим на песке, а он шевелится, - говорит Валентина Алексеева. - Оказывается, это вши копошились - настолько их было много. Ещё помню, что на какой-то доске была выцарапана надпись: «Здесь погибло 2500 советских солдат». Или 25 000 солдат - точную цифру уже не вспомню…
Валентина Петровна рассказала о страшном случае, который она не забудет никогда. Это было в лагере на территории Белоруссии. Одна из местных жительниц бросила узникам через проволоку картошку. Её подобрал маленький мальчик, и немецкий охранник полоснул по нему автоматной очередью.
Потом Валю с родными перегнали в лагерь на территории Польши. Опять колючая проволока, лай собак… С тех пор Валентина Петровна боится собак. Особенно немецких овчарок. Фашисты могли натравить их на беззащитного человека ради потехи…
Последним местом пребывания в неволе для девятилетней Вали стала Германия. Её вместе с родными и другими узниками перегнали под Дрезден и отдали какому-то фермеру.
- Их называли бауэрами (гроссбауэр по-немецки - фермер. - Прим. авт.), - рассказывает моя собеседница. - У него жило много семей - из Болгарии, Польши… Помню, хозяин, выбирая себе работников, очень внимательно осматривал всех детей. Как потом оказалось, фермер взял нас с расчётом на будущее. Ведь дети - это в будущем хорошая рабочая сила. Значит, у немцев сомнений не было в том, что они победят.
У фермера была красивая жена, эмигрантка из России. Может, поэтому она не наказывала русских детей за плохую работу. А трудились дети, несмотря на возраст, целый день: пасли гусей, заготавливали траву для животных, делали всё, что заставят. Взрослых угоняли на поля.
- Кормили очень скудно, - вспоминает Валентина Алексеева. - Суп из брюквы, такой же и свиньям варили. По воскресеньям или каким-то немецким праздникам давали ещё обрат.
* * *
Малолетняя узница Алексеева хорошо помнит день освобождения.
- Мы проснулись рано утром, двери открыты настежь, никого нет, - рассказывает моя собеседница. - Что случилось? Ничего не понимали. Пошли к хозяйскому дому. Там тоже никого. Вещи разбросаны, бежали, видимо, без оглядки. А когда мы увидели наших солдат, бросились к ним навстречу со слезами! Не верилось, что нас освободили.
Узников отправили в теплушках в Россию. Дома, вспоминает малолетняя узница, всех взрослых тщательно проверяли сотрудники НКГБ. В Болхов вернулись только в августе 1945 года. Но от их родного крова остались только стены. Пошли в дом бабушки.
- И там я увидела много куриных яиц, это казалось чудом, потому что мы уже забыли, что такие продукты существуют, - рассказывает Валентина Петровна. - Оказывается, дедушка после освобождения города держал кур, ждал и надеялся, что мы вернёмся. Бабушка нам только успевала говорить: «Не переедайте! Понемногу, потихоньку».
Валентина Петровна помнит, как пошла в школу после войны. С собой ученики приносили табуретки, потому что мебели в классах не было. Вместо тетрадей - старые газеты или книги, где писали между строк. Но, несмотря на трудности, учиться любознательной Валентине всегда хотелось.
Она успешно окончила Харьковский политехнический институт. В разные годы работала в институте «Гипроприбор», на орловском заводе приборов, на заводе «Химмаш». Начинала проектировщицей, потом трудилась технологом, инженером-электрохимиком, начальником центральной заводской лаборатории.
* * *
Сегодня Валентине Петровне Алексеевой 91 год. Она активна и жизнерадостна. По мере возможностей помогает группе «Vместе мы - сила», в работе которой участвуют прихожане Успенского собора и Иоанно-Крестительского храма города Орла. Женщины шьют всё, что необходимо для госпиталей.
Казалось бы, с малых лет Валентине пришлось браться за непосильную для детских рук работу, она голодала, испытывала тяжёлые потрясения, живя за колючей проволокой, но это не помешало ей разменять десятый десяток!..
- Видимо, нечеловеческие условия нас закалили, - говорит Валентина Петровна. - Я никогда не задумывалась над тем, что мне съесть? Что будет послано на этот день, то и ладно. Главное, чтобы был мир в душе, в семье и в окружении. Этому нас и бабушка учила. Она говорила: «Не держите обиду на людей, старайтесь прощать». Мы, малолетние узники, очень любим жизнь, потому что видели смерть.
- О чём мечтаете? - спрашиваю Валентину Петровну.
- Хочу дожить до того дня, когда наконец наступит мир, и чтобы мои дети, внуки, правнуки и праправнуки жили в мире и счастье, - ответила малолетняя узница.


