Ракетная опасность

Прямой эфир губернатор начал с сообщения о том, что Орловская область вновь подвергалась вражеской атаке. 3 апреля дважды объявляли ракетную опасность. Бойцы ПВО перехватили 30 БПЛА противника.

Андрей Клычков поблагодарил наших военных ПВО, которые работают максимально эффективно и защищают жителей и объекты региона.

- Спасибо бойцам за героизм! - сказал глава региона.

Близко лето

Идёт подготовка к летней оздоровительной кампании, на организацию которой направлено из всех бюджетных источников более 274 млн рублей. В орловских лагерях отдохнут и дети из Луганской и Донецкой народных республик, Белгородской и Курской областей.

Школа на ремонте

Продолжается капитальный ремонт орловской школы №29 им. Д.Н. Мельникова в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

- Строительные работы на постоянном контроле, - подчеркнул губернатор. - В старом корпусе школы завершается демонтаж дверных коробок и полотен, ведётся подготовка стен и пола для ремонта. Начинается подготовка к монтажу новых конструкций перекрытий.

Стоимость капремонта превышает 139 млн рублей.

День Победы

Андрей Клычков сообщил хорошую новость о федеральных выплатах в честь Дня Победы определённым категориям граждан.

- Федеральная поддержка в соответствии с Указом Президента РФ существенная, но мы решили внести свою лепту и на региональном уровне, - сказал Андрей Клычков. - Мы приняли решение о выплате участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя по 50 000 рублей из регионального бюджета. А также бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, вдовам ветеранов, труженикам тыла, детям войны по 5000 рублей.

Порядок предоставления этих выплат на беззаявительной основе будет подготовлен в ближайшее время и доведён до жителей региона.

Также все участники Великой Отечественной войны будут удостоены звания «Почётный гражданин» тех населённых пунктов Орловщины, где они проживают.

В этом году, сообщил губернатор, планируется провести акцию «Бессмертный полк» и парад Победы в традиционном формате.

Нет крыши - нет дома

В текущем году будут капитально отремонтированы 203 многоквартирных дома. 36 домов ремонтируются по программе досрочного ремонта крыш.

- Орловская область - одна из немногих, кто реализует эту программу, - отметил Андрей Клычков. - И это важное подспорье, потому что нет крыши - нет дома. Кроме того, в текущем году запланирована замена 325 лифтов в 91 доме.

Все на субботник!

В минувшую субботу в Орле состоялся общегородской субботник.

 - Я работал на аллее имени Клавдии Наумовой, уже второй год убираю там, - рассказал губернатор. - Работы много. Поэтому 12 апреля мы проведём областной субботник. Благодарю всех, кто принял участие в хорошем деле, и жду всех желающих!

Нужна победа

- В субботу ФК «Орёл» сыграл первый домашний матч сезона, - сказал Андрей Клычков. - Более пяти тысяч болельщиков пришли поддержать любимую команду. Ребята очень старались, было видно большое желание победить, но, видимо, немного не хватило спортивной удачи - к сожалению, они уступили «Родине-М». Но мы будем бороться. Уверен, что с таким настроем, с такой командой у нас впереди много хороших побед. Благодарю ребят за игру и болельщиков - за поддержку!

Мусор в городе

Жительница Орла Эльвира попросила губернатора обратиться к орловцам с просьбой, чтобы они не бросали мусор где попало. Губернатор её поддержал.

- Я удивляюсь: иногда едешь по городу и видишь, как люди выбрасывают прямо из машин бумажки, окурки, неужели можно так не любить свой город?! - возмутился Андрей Клычков.