Инвесторы доверяют Орловщине
В ходе прямого эфира глава региона напомнил об участии орловской делегации в работе Петербургского международного экономического форума.
В рамках форума состоялось подписание ряда важных для региона инвестиционных соглашений. Андрей Клычков отметил, что Орловская область подтвердила свои сильные позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата, заняв 16-е место в России и 8-е в ЦФО.
— Это результат нашей планомерной работы по созданию комфортных условий для бизнеса, — сказал губернатор и поблагодарил всех, кто принимает в ней активное участие.
Кроме того, наш регион вошёл в число субъектов, где на высоком уровне реализован Региональный инвестиционный стандарт, что свидетельствует о доверии инвесторов.
Значимые проекты
По итогам второго конкурса Фонда президентских грантов 2025 года Орловская область вновь показала отличный результат — поддержаны девять социально значимых проектов на общую сумму более 15,6 млн рублей, сообщил глава региона.
В их числе «РАСтим детей с РАС» — помощь семьям, воспитывающим детей с аутизмом; «Умный тактильный стикер» — адаптация культурных учреждений для незрячих людей; «Инклюзивные выходные 2.0» — социализация детей с особенностями развития; «Хоспис на дому» — поддержка тяжелобольных и их близких; «Старт в мастерство» — возрождение ремёсел в малых городах и селах.
— Все эти проекты — реальные истории людей, которые получат помощь, новые возможности, шанс на полноценную жизнь, — подчеркнул глава региона.
Сквер «поэта революции»
Губернатор сообщил, что подведены итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий и дизайн-проектов по благоустройству в 2026 году.
— В нём участвовали жители 23-х муниципальных образований. В Орле жители отдали свои голоса за сквер имени Владимира Маяковского, так что в следующем году там начнутся работы, — сказал Андрей Клычков.
Миллиард на дороги
— В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Жильё» мы начинаем важный этап модернизации городских коммуникаций, — поделился губернатор ещё одной хорошей новостью.
Это строительство второй нитки канализационного коллектора по правому берегу Оки. Коллектор протяжённостью 2,5 км и диаметром 1,5 метра повысит надёжность системы водоотведения, снизит нагрузку на существующие сети и позволит подключать новые микрорайоны, включая «Болховский».
Как сообщил Андрей Клычков, работы уже стартовали: подрядчик ООО «Уваровская ПМК-22» приступил к подготовке площадки, завозу техники и разметке трассы.
А на ремонт орловских дорог в этом году потратят рекордную сумму — 1 миллиард 200 миллионов рублей.
— Это позволит привести в порядок более 56 километров городских улиц и 120 дорог в частном секторе, — сказал глава региона.
Победы орловских журналистов
Государственные средства массовой информации Орловской области в очередной раз были отмечены на федеральном уровне, сообщил губернатор.
— Редакция газеты «Мценский край» оказалась в числе победителей конкурса «Десять лучших газет России-2025», — сказал Андрей Клычков. — Проект мценской газеты «Безбарьерная среда» стал одним из лучших в номинации «Лучшие проекты и очерки, посвящённые здоровому образу жизни и проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья». А корреспондент телеканала «Первый областной» Анастасия Гришина стала лауреатом телекинофорума «Новая реальность» с сюжетом «Бойцы с передовой СВО шлют орловской 86-летней бабушке благодарность за постоянную помощь».
Губернатор отметил, что оба эти конкурса — всероссийские, за победные места наши журналисты конкурировали с коллегами со всей страны, и поздравил орловских журналистов с заслуженной победой.
Родео по-орловски
В ходе прямого эфира Андрей Клычков напомнил, что 28 июня в селе Отрадинском Мценского района в рамках Аграрной недели Орловской области-2025 все желающие смогут посетить День русского поля.
Гостей ждут экспозиции поставщиков сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, федеральных служб в сфере АПК, научных и образовательных организаций, выставка-дегустация «Сделано в России. Выбираем Орловское!». Подарком станет «Русское родео» от компании «Мираторг», концертно-патриотическая и спортивная программа и выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.
Фестиваль в День молодёжи
Также 28 июня в 17.00 в парке культуры и отдыха в Орле пройдёт яркий и зажигательный фестиваль, посвящённый Дню молодёжи. Выступят кавер-группы, пройдут мастер-классы, будут работать фотозоны.
Проводится фестиваль при поддержке Росмолодёжи в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».


