Сегодня итоги недели с Михаилом Коньшиным.
Оборонный щит России
19 сентября, в День оружейника, Президент России Владимир Путин посетил город Пермь и посмотрел образцы вооружений и военной техники на знаменитых «Мотовилихинских заводах».
Заводчане показали ему выпускающиеся здесь беспилотные системы и средства ПВО, системы реактивного залпового огня, самоходные и буксируемые артиллерийские установки.
Президент отметил, что объёмы производства увеличились на предприятии в 2-3 раза, а по некоторым позициям — в 10-15 и даже в 30 раз!
Глава государства высоко оценил труд рабочих, инженеров и конструкторов предприятия — одного из лучших в оборонной отрасли страны.
Интервидение‑2025
20 сентября в Москве на «Live Арене» прошёл финал музыкального конкурса «Интервидение».
Победители национальных песенных фестивалей из 23 стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также из Сербии, США и Австралии прибыли в столицу России, чтобы представить на суд публики и представительного жюри исполнительское мастерство и культурные традиции своих народов.
Яркое феерическое шоу открытия конкурса и выступления музыкальных исполнителей и групп посмотрели более 4 млрд телезрителей на всех континентах земли. С приветственным словом к участникам фестиваля в режиме онлайн обратился Президент РФ Владимир Путин.
— Современный мир стремительно меняется, — сказал он. — В нём формируется огромный запрос на справедливость, на широкий и равный доступ к плодам социально-экономического и культурного прогресса. Народы имеют право на свободное развитие, на сбережение своей идентичности. Люди стремятся к общению, хотят лучше узнать и понять культуру других стран.
Россию на возрождённом после долгого перерыва фестивале «Интервидение» представлял известный певец Ярослав Дронов (SHAMAN) с ярким музыкальным номером «Прямо по сердцу». Ярослав попросил жюри конкурса не оценивать его выступление, учитывая законы гостеприимства.
Великолепное песенное шоу с потрясающими светомузыкальными эффектами, захватывало дух. По итогам судейского и зрительского голосования больше всего баллов набрал и занял первое место исполнитель из Вьетнама Дык Фук. Ему достался главный приз фестиваля — 30 млн рублей и хрустальный кубок. Второе место у трио Nowad из Киргизии, третье досталось певице из Катара Дане Аль-Мир.
В 2026 году «Интервидение» пройдёт в Саудовской Аравии.
Пальнул по своим
Настоящая паранойя, охватившая Запад после истории с 19 беспилотниками, оказавшимися в воздушном пространстве Польши 10 сентября, не утихает.
Что за беспилотники, чьи они — ясности нет до сих пор, но в Лондоне, Париже, в Польше во всём обвинили «агрессивную» Россию.
В этой истории есть любопытные нюансы. Во-первых, натовские средства ПВО, защищающие польское небо, из 19 дронов сбили только четыре. Во-вторых, все эти «боевые птички» оказались без боевых зарядов. А то, что они прилетели из России или соседней Белоруссии, об этом, по утверждению западных «экспертов», свидетельствуют две нанесённые на крыло крупные буквы «Ы». Дескать, только в русском алфавите есть такая буква...
Поляки заявили, что один из дронов повредил жилой дом в деревне Вырыки-Воля. У границы России тут же пришли в движение соединения натовских сил. Кто-то вбросил идею объявить над Украиной бесполётную зону...
А потом вдруг случился казус. Польская газета «Rzeczpospolita» обвинила местную прокуратуру в сокрытии реальных данных об ударе по жилому дому в деревне Вырыки-Воля. Сообщается, что это был не русский дрон, а натовская ракета класса «воздух — воздух» AIM‑120, выпущенная истребителем F‑16 по летящему беспилотнику. Однако у ракеты отказала система наведения, и боеприпас рухнул на крышу дома.
Вот так польский пилот, управлявший истребителем, пальнул по своим.
Зачем Трампу Баграм
Неутомимый на разные шоу-эффекты президент США после громких заявлений о присоединении к Америке Гренландии, Канады, Панамского канала, неожиданно предложил руководству Талибана — реальной власти в Афганистане — немедленно передать под контроль Штатов авиабазу Баграм.
Именно здесь до своего позорного бегства из Афгана «квартировали» основные подразделения американских оккупационных сил. Трамп даже пригрозил Афганистану «плохими последствиями» в случае отказа.
Абсурдное по своей сути заявление американского лидера преследует вполне понятные цели. На фоне ухудшения общей политической ситуации в стране Дональду очень нужна любая, пусть даже маленькая победа. При этом присутствие в Баграме позволило бы Штатам контролировать действия России и Китая в этом регионе, где нет американских баз. А ещё этот горный афганский район богат литием и другими ценными минералами. Как известно, бравые заокеанские парни — большие охотники до чужого добра.


