Внесенный в Государственную думу Российской Федерации законопроект находится там с 2022 года, что обусловлено началом специальной военной операции и присоединением к Российской Федерации новых территорий.
Напомним, что внесение изменений в Конституцию Российской Федерации, затрагивающих основы и принципы организации публичной власти, привело к принятию ряда законодательных актов, детализирующих данные вопросы. На сегодняшний день издан и действует Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»
В январе 2022 г. Государственная дума Российской Федерации одобрила в первом чтении проект Федерального закона №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Однако срок предоставления поправок ко второму чтению неоднократно переносился. Тем не менее, сбор поправок продолжается по сей день.
В проекте №40361-8 ознаменован переход к одноуровневой модели местного самоуправления, который проводится в целях полного возврата к прямым выборам представительного органа местного самоуправления. Как известно, в настоящее время возможность отсутствия прямых выборов имеет место применительно к порядку создания представительного органа муниципального района, если состав представительного органа образуется из таких должностных лиц, как главы поселений или депутаты представительных органов этих поселений, когда они относятся к данному муниципальному району.
Как говорится в Заключении к законопроекту, к числу безусловных его достоинств можно отнести положения главы 5, подробно характеризующие такие значимые для местного уровня институты, как: территориальное общественное самоуправление (акцент делается на предложение о закреплении для территориального общественного самоуправления организационно-правовой формы некоммерческой организации (как юридического лица), инициативные проекты и староста сельского населенного пункта.
Одновременно проектом №40361-8 исключается такая форма ответственности органов местного самоуправления перед населением, как отзыв выборных должностных лиц (ст. 24 Федерального закона №131-ФЗ). Параллельно предусматриваются дополнительные способы оказания влияния на местный уровень: вводится новый вариант занятия поста главы муниципального образования посредством осуществления выборов представительным органом из числа кандидатур, представленных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.
Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Тихалева, проект еще претерпит изменения, обусловленные происходящими политическими событиями и приведением в соответствие с российским законодательством нормативно-правовой базы новых субъектов Российской Федерации.

