В Мценске располагается большая часть металлургических предприятий Орловской области, среди них — ОАО «Мценский литейный завод», ООО «НПО Аврора», ООО «КОРПОРАЦИЯ КВАЗАР», ООО «Производственная компания «СИРИУС», ООО «Мценскпрокат» и др. Несмотря на непростые экономические условия, они ежегодно достигают высоких результатов. Так, суммарная выручка предприятий за 2024 год составила более 13,5 млрд рублей, а объёмы производства выросли в 1,8 раза относительно 2023 года.
Награды виновникам торжества вручили председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Денис Леонов, представители администрации г. Мценска, председатель Мценского городского Совета народных депутатов Владимир Балабанов.
Леонид Музалевский, поздравляя тружеников с наступающим профессиональным праздником, отметил, что металлургия составляет основу промышленной мощи страны.
— Металлургия — это не просто производство. Это искусство превращения огня и металла в изделия, которые движут прогресс: от магистральных труб до высокотехнологичных сплавов для космоса и медицины. Вы — наследники славных традиций кузнецов и литейщиков, чьими руками веками ковалась история. И сегодня, в непростых условиях, вы продолжаете эту эстафету, демонстрируя профессионализм, стойкость и преданность делу, — добавил спикер регионального парламента.
— Ваш труд высоко ценится всем обществом, потому что трудно представить отрасли экономики, в которых бы не использовалась ваша продукция. Вы всегда в лидерах исполнения национальных задач, технологических университетов, инвестиций, продвижения продукции. И основа этого лидерства — работа ваших прекрасных сплоченных коллективов, преданных профессии. Новых успехов вам и свершений! — сказал Денис Леонов, поздравляя металлургов.
Владимир Балабанов, обращаясь к присутствующим, отметил, что не понаслышке знает профессию металлурга, так как много лет проработал в этой сфере. Он присоединился к поздравлениям и подчеркнул, что металлурги — главные фигуры города Мценска.
В числе награждённых — сотрудники ООО «Корпорация «КВАЗАР», ООО «ОрелМеталлПолимер», ОАО «Мценский литейный завод», ООО «НПО АВРОРА», ООО «Мценскпрокат», ООО «Мценский завод МС», ООО ПК «СИРИУС».


