В планах строительство центра адаптивных видов спорта. Для этого уже выделили участок в районе 909 квартала. В 2026 году начнётся разработка проектных документов.
Развитие инфраструктуры для адаптивного спорта - тенденция, характерная для всей страны. 28 мая на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта Президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу уделить этой сфере особое внимание.
«Наша цель - обеспечить доступность занятий для всех людей с ограничениями по здоровью вне зависимости от их места жительства, достатка, возраста и уровня физической подготовки», - отметил президент.
Существенное условие для активной жизни, для занятий физкультурой и спортом - это качество протезно-ортопедической помощи. Владимир Путин поручил создать единый реестр организаций, которые её оказывают, а также установить в законодательстве чёткие требования к их деятельности, в первую очередь, к квалификации специалистов.
«Отдельной и очень важной задачей президент назвал максимальное вовлечение в занятия спортом наших героев - ветеранов специальной военной операции. Для решения всех поставленных задач необходима совместная работа Правительства РФ, Администрации Президента, Госсовета, общественных организаций. Чтобы люди с ОВЗ - а это миллионы наших граждан - чувствовали внимание и заботу, чтобы их жизнь становилась лучше», - отметил секретарь Госсовета Алексей Дюмин


