— Инженерные каникулы — это новый формат организации досуга детей во время каникул, — рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум» Виктор Ланцев. — Первые инженерные каникулы в нашем регионе прошли во Дворце пионеров на базе детского технопарка шесть лет назад. В этом году перечень мероприятий — тематических лекций, игровых программ и интересных мастер-классов — для детей школьного возраста стал ещё разнообразнее.

Школьники, которые посещали детский технопарк во время каникул, учились разрабатывать мобильные приложения, изучали устройство квадрокоптера, занимались компьютерным и графическим дизайном, соревновались в управлении роботами и квадрокоптерами, осваивали азы программирования.

Любой ребёнок мог найти здесь занятие по душе. Вечером детей невозможно было оторвать от занятий. Их для школьников проводили сотрудники детского технопарка «Кванториум», мобильных технопарков «Кванториум», а также центра цифрового образования «IT-куб», созданных в Орловской области в рамках реализации федеральных проектов нацпроекта «Образование».

Всего в инженерных каникулах приняли участие около 800 ребят.

Новинкой этого сезона стал мастер-класс, который провели курсанты Академии ФСО России. Они рассказали школьникам о применении инженерных решений в сфере безопасности и защиты.

— Инженерные каникулы дают орловским ребятам прекрасную возможность пополнять багаж знаний в различных сферах науки, — уверена руководитель Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина Наталья Марушкина.