«Созданы и массово тиражируются программы для автоматизации технологических процессов в самых разных отраслях», — сказал Мишустин. Так, по его словам, в нефтегазовом комплексе внедрены системы, нужные при геологоразведке, бурении скважин, для мониторинга и анализа эффективности оборудования и другие. «В пилотных аэропортах — для управления пассажиропотоком, багажом. В новых регионах — применяется отечественное ПО для сетей мобильной связи», — продолжил премьер. Мишустин отметил, что перечислил лишь часть примеров. «Рассчитываем, что их станет еще больше», — добавил он.
По мнению эксперта Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Маргариты Исаковой, автоматизация производства предполагает передовые технологии и инновационные решения для оптимизации процессов и увеличения эффективности производства. Автоматизации производства предлагает наилучшие решения для повышения качества продукции, уменьшения затрат и увеличения производительности. В результате постоянного развития и инноваций клиенты получат самые передовые технологии в области автоматизации производства.
Такие компании, как правило, выполняют работы по внедрению и сопровождению цифровых информационных систем, систем промышленной безопасности, автоматизированных систем управления технологически процессами: разработка концепций, обследование промышленных объектов и разработка проектной документации, разработка программного обеспечения, поставка оборудования, ввод в эксплуатацию поставляемых систем на объекте заказчика, сопровождение системы после ввода в эксплуатацию.

