Новейшие разработки выводят на качественно новый уровень развитие всех отраслей экономики.

Так, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) запустила IT-систему сервисной поддержки двигателей ПД-14 и ПД-8 для гражданских самолетов МС-21 и SJ-100. Новейшая цифровая платформа позволит отслеживать данные по использованию силовых установок на протяжении всего жизненного цикла.

Успехи наблюдаются и в сельском хозяйстве, традиционном драйвере роста отечественной экономики. Разработка дочернего предприятия «Сбера» позволит агрохозяйствам на 25% уменьшить потери урожая. Отечественный датчик для контроля качества механизированных сельхозработ выявляет ошибки в определении глубины заделки семян при посевных работах.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС     Татьяны Алёхиной, рост отечественных технологий в производстве необходим для масштабного обновления промышленности, сельского хозяйства и других отраслей российской экономики. Это важно для роста экономики и качества жизни людей.