По версии следствия, 31-летний орловец совершил преступление в 2024 году, когда являлся сотрудником одного из салонов сотовой связи. Чтобы улучшить свои рабочие показатели, он, без ведома клиента, пришедшего оформить сим-карту, зарегистрировал на последнего ещё 5 лишних сим-карт. Через несколько месяцев злоумышленник их утилизировал. Мужчина не стал отрицать своей причастности к противоправному деянию.

— В отношении орловца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», — рассказали в УМВД России по Орловской области.

В настоящее время устанавливается причастность мужчины к аналогичным преступлениям.