Герои нашего времени
Российские военные продолжают проявлять мужество и героизм в зоне спецоперации, сообщает сайт 1tv.ru.
Мичман Максим Бабенко вёз боеприпасы нашим подразделениям и попал под обстрел. Умело маневрируя, Бабенко увёл автомобиль, полный снарядов, с линии огня и вовремя доставил важный груз на передовую.
Рядовой Виталий Ващенко вступил в схватку с украинскими диверсантами, которые готовили засаду. Сначала уничтожил гранатомётчика. Затем обошёл противника с фланга и точным огнём поразил целую группу боевиков. Оставшиеся были вынуждены отступить.
Командир БМП старший сержант Вадим Завялов отличился бою за населённый пункт. Он в полевых условиях отремонтировал свою подбитую машину, занял новую позицию и нанёс наступающему противнику значительный урон.
Обмен пленными
Российские военнослужащие, освобождённые из украинского плена, прибыли в Москву, сообщил вечером 1 февраля телеканал «Звезда».
Ранее в среду в российском военном ведомстве заявили о том, что 195 российских военнослужащих возвращены в результате переговоров с подконтрольной Киеву территории, взамен украинской стороне переданы 195 бойцов ВСУ.
Наши военные пройдут лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях ведомства.
День 707-й
По оперативной сводке Минобороны России, на Купянском направлении подразделения Западной группировки войск активными действиями, ударами авиации и огнём артиллерии отразили шесть атак штурмовых групп 30-й, 32-й, 44-й механизированных, 57-й мотопехотной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах нп Синьковка, Табаевка Харьковской области и Терны ДНР. Противник потерял до 80 военнослужащих, танк, три автомобиля, САУ AS-90 производства Великобритании и гаубицу М777 производства США.
На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» заняты более выгодные рубежи и позиции, а также нанесено огневое поражение живой силе ВСУ в районах нп Григоровка и Дзержинское ДНР. Кроме того, отражены три атаки штурмовых групп 60-й механизированной бригады и 12-й бригады специального назначения в районах нп Ямполовка ДНР и Кузьмино ЛНР. Потери противника составили до 280 военнослужащих, две боевые бронированные машины и семь автомобилей.
На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике 28-й, 54-й механизированных бригад ВСУ, 112-й и 114-й бригад теробороны в районах нп Верхнекаменское, Артёмовское, Красное, Клещеевка, Курдюмовка и Ленинское ДНР. Противник потерял до 310 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, десять автомобилей, а также САУ «Гвоздика».
На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили атаку штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе нп Новомихайловка ДНР, а также нанесли поражение живой силе и технике 128-й бригады теробороны в районах нп Урожайное и Старомайорское ДНР. Потери ВСУ составили до 115 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.
На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 33-й, 65-й, 118-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах нп Работино, Орехов, Малая Токмачка и Щербаки Запорожской области. Противник потерял до 80 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, два автомобиля и гаубицу Д-30.
На Херсонском направлении в результате активных действий подразделений российской группировки войск и комплексного огневого поражения противника потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, пять автомобилей и склад ракетно-артиллерийского вооружения.
Средствами ПВО сбито девять снарядов РСЗО HIMARS производства США. Кроме того, уничтожен 81 украинский БПЛА.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолётов, 265 вертолётов, 11 512 БПЛА, 457 ЗРК, 14 860 танков и других боевых бронированных машин, 1211 боевых машин РСЗО, 7906 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 18 103 единицы специальной военной автомобильной техники.
Дело настоящих мужчин
Для заключения контракта на военную службу можно обратиться в орловский пункт отбора, который находится по адресу: г. Орёл, ул. Октябрьская, д. 30, тел. 8 (4862) 54-03-86. Кроме того, по короткому номеру 117 работает дополнительная телефонная горячая линия по вопросам поступления на военную службу по контракту.
Необходимую информацию о контрактной службе также можно найти на интернет-ресурсе Министерства обороны РФ службапоконтракту.рф и на портале «Госуслуги» в разделе «Военная служба по контракту».


