Герои нашего времени

Новые примеры мужества и отваги наших военнослужащих в ходе спецоперации приводит ТВЦ.

Рядовой Айдар Усманов, доставляя продукты и боеприпасы нашим военнослужащим на передовую, заметил вражеский FPV-дрон и увёл машину из-под удара. А затем из штатного оружия точными выстрелами сбил беспилотник, который сдетонировал в воздухе. Убедившись в отсутствии воздушной угрозы, Айдар продолжил движение и своевременно доставил груз нашим бойцам.

Гвардии рядовой Денис Коковин вместе с артиллерийским расчётом в ходе выполнения поставленных задач уничтожил основную часть бронетехники и живой силы украинских боевиков, лишив противника возможности ввести в бой резервы. Враг был вынужден отступить.

Сержант Алексей Ченчук, командуя отделением, незаметно подошёл к вражескому опорному пункту с фланга и атаковал противника. В результате молниеносного штурма боевики были уничтожены. Благодаря мужественным действиям Алексея Ченчука наши военнослужащие отразили атаки неонацистов и смогли удержать форпост до прибытия основных сил.

Опасное решение Запада

Канцлер Германии Фридрих Мерц 26 мая заявил, что каких-либо ограничений на дальнобойность оружия, которое поставляют Киеву Берлин и его союзники, больше нет. «Больше не существует каких бы то ни было ограничений на дальнобойность оружия, которое было поставлено на Украину, - ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны. Со стороны американцев также нет», - сказал Мерц во время дискуссии на форуме, организованном телерадиокомпанией WDR, передаёт ТАСС.

«Это означает, что Украина может сейчас обороняться, например, нападая на военные объекты в России... Этого она до недавнего времени не могла делать или делала за очень редкими исключениями... Сейчас она это может», - заявил канцлер. Он добавил, что власти Германии «придают большое значение» тому, чтобы Киев наносил удары именно по военным целям.

Ранее правительство ФРГ после трёх лет прозрачности в вопросе военной помощи Киеву приняло решение держать в тайне поставки оружия на Украину.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что снятие западными странами ограничений на поставки дальнобойного оружия Украине может привести к опасным последствиям.

День 1188-й

По оперативной сводке Минобороны России на 26 мая, ночью Вооружёнными силами РФ нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и ударными БПЛА по объектам на аэродроме Староконстантинов. Цель ударов достигнута, все назначенные объекты поражены.

Подразделениями группировки войск «Север» в результате активных и решительных действий освобождены нп Владимировка и Беловоды Сумской области. Нанесено поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах нп Яблоновка, Алексеевка, Садки, Писаревка и Осоевка Сумской области.

Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, трёх бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах нп Купянск, Глущенково, Ольговка, Андреевка, Песчаное Харьковской области и Кировск ДНР.

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике трёх механизированных и аэромобильной бригад ВСУ в районах нп Северск, Закотное, Серебрянка и Константиновка ДНР.

Подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение украинским формированиям в районах нп Октябрьское, Новооленовка, Димитров, Новоторецкое и Гродовка ДНР.

Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике трёх механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах нп Новополь, Отрадное ДНР, Гуляйполе и Червоное Запорожской области.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах нп Новоандреевка, Малая Токмачка Запорожской области и Антоновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 663 самолёта, 283 вертолёта, 59 652 БПЛА, 607 ЗРК, 23 594 танка и других боевых бронированных машин, 1564 боевые машины РСЗО, 25 306 орудий полевой артиллерии и миномётов, 36 001 единица специальной военной автомобильной техники.


Дело настоящих мужчин

Для заключения контракта на военную службу можно обратиться в пункт отбора, который находится по адресу: г. Орёл, ул. Октябрьская, д. 30, тел. 8 (4862) 54-03-86.

Кроме того, по короткому номеру 117 работает дополнительная телефонная горячая линия по вопросам поступления на военную службу по контракту.

служба по контракту