Местом перезахоронения стала территория военно-исторического комплекса «Вяжи».

Слава защитникам!

Участие в церемонии приняли первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области — главный судебный пристав Орловской области Татьяна Аксютина, заместитель начальника УФСИН России по Орловской области Евгений Оленич, глава Новосильского района Евгений Дёмин, военный комиссар города Новосиля, Новосильского, Корсаковского и Залегощенского районов Орловской области Андрей Громаков, настоятель Свято-Никольского храма города Новосиля протоиерей Василий Сорока, представители поискового движения, предприятий и общественных объединений, жители и гости района.

В ходе митинга собравшиеся почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны.

Обращаясь к участникам церемонии, Михаил Вдовин подчеркнул:

— Сегодня мы низко склоняем голову перед героизмом и стойкостью всего военного поколения. Каждый поднятый поисковиками медальон, каждая восстановленная фамилия — это мост между павшими героями Великой Отечественной и нами, их потомками. Мы не имеем права забывать ни одной пяди земли, политой кровью, ни одного имени, высеченного на обелиске. Наш долг — передавать правду о войне сквозь поколения и делать всё, чтобы подвиг предков не был предан забвению. Вечный покой и слава нашим защитникам! И особая благодарность — всем поисковым отрядам за их самоотверженный труд.

Историческая память

Председатель Орловской региональной поисковой общественной организации «Отечество» Александр Чепурнов и руководитель межрайонного поискового объединения «Костёр» Николай Красиков поблагодарили поисковиков за труд и подчеркнули важность исторической памяти.

Они отметили, что останки всех бойцов Красной армии найдены в ходе весенней «Вахты Памяти — 2026». Воины погибли в годы Великой Отечественной войны на Новосильской земле, в районе села Вяжи-Заречье. Кроме того, поисковикам удалось установить имена четырёх бойцов Красной армии: сержанта Александра Меркулова, рядовых Сергея Шевцова, Ивана Бирюкова и Григория Окунева. Останки последнего будут отправлены для погребения на его родину, в Нижний Новгород.

Церемония захоронения началась с освящения братской могилы и чина отпевания павших воинов, который провёл прото­иерей Василий Сорока. После чего под оружейные залпы останки бойцов были погребены в братской могиле.

В знак благодарности воинам, отдавшим свою жизнь за освобож­дение нашей земли от фашистских захватчиков, собравшиеся возложили цветы к воинскому захоронению.