Победителей и активных членов конкурсной комиссии наградили почётными грамотами и благодарностями губернатора Орловской области.
Победителями конкурса стали Анастасия Ивлева (визуальная часть) и Елена Цыганова (вербальная часть) — Орловская область. 2-е место занял творческий коллектив ИП Лаас: Элеонора Сергеева (визуальная часть) — г. Москва; Анатолий Ветров (вербальная часть) — Орловская область. Третье место — творческое объединение (консорциум): ООО «Терминал Дизайн» (визуальная часть) — г. Санкт-Петербург); ООО «Реакция» (вербальная часть) — Орловская область. С работами победителей можно ознакомиться на сайте орёл.рф.
Сегодня в «Точке кипения» ОГУ им. И. С. Тургенева победителей конкурса поздравил губернатор Андрей Клычков. Он подчеркнул, что бренд — это визуальное выражение нашей идентичности, он привлекает внимание и повышает конкурентоспособность, в нём сконцентрирована история региона и важнейшие достижения.
— Работа, которую мы провели по созданию регионального бренда, по-своему уникальна и неповторима, она позволила в чём-то по-новому взглянуть на Орловскую область, на многие привычные для восприятия вещи, — сказал глава региона. — За последние 10-15 лет число регионов и территорий, которые концентрируют усилия на теме местного бренда, постоянно растёт. Это естественный процесс в условиях, когда идёт конкуренция за ресурсы развития.
В конкурсе приняли участие представители разных регионов. Возраст участников — от 14 до 76 лет.
Очень активно шло голосование. В рамках конкурса члены конкурсной комиссии выставили конкурсантам в общей сложности более 24,5 тысяч оценок.
Также сегодня состоялась презентация книги «Орловская область». Её представил председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Руслан Хахичев. Издание — результат серьёзной работы краеведов, историков, дизайнеров, общественных организаций. Книга рассказывает об уникальности нашего края, о его славной военной истории, культурном и литературном величии, о туристических местах, народных промыслах, гастрономической привлекательности и многом другом.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области:
Конкурс на лучший бренд — это не завершение, а начало процесса по позиционированию и брендированию Орловщины. Книга и бренд области — это вехи нашей работы по развитию Орловского края.
Организатор конкурса — Департамент по проектам развития территорий Орловской области.






























