Рост наблюдается второй год подряд. Учтен как лесной фонд, так и леса обороны, городские леса, заросшие сельхозугодия и особо охраняемые природные территории. Увеличение площади лесов произошло в основном за счет увеличения земель особо охраняемых природных территорий, в том числе двух заповедников в Красноярском крае - «Таймырского» и «Путоранского». Свой вклад внесли и деревья, высаженные в лесничествах еще в нулевых годах. За это время они стали полноценным лесом.

Также площади растут за счет работ по лесовосстановлению, перевода молодых деревьев в полноценный лес, включению в состав земель лесфонда лесов, ранее находившихся в ведении сельского хозяйства. В ведомстве отметили, что в среднем за год деревья вырастают от 0,5 м до 2 м.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Исаев отметил, что ежегодно от возгораний страдают миллионы гектаров леса, ставятся под угрозу жизни людей, разрушаются флора и фауна. Восстановление лесного фонда осуществляется благодаря проекту «Сохранение лесов». В Орловской области также действует региональный проект «Сохранение лесов». Основная цель проекта - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.