О праздничных мероприятиях на Орловщине, приуроченных к 80-й годовщине Великой Победы, на заседании правительства региона, которое 2 июня провёл губернатор Андрей Клычков, рассказала руководитель департамента молодёжной политики и реализации патриотических проектов Орловской области Ирина Самотолкина.
По её словам, региональный план мероприятий к юбилею Победы включает федеральные и региональные мероприятия и состоит из трёх разделов: торжественные и памятно-мемориальные мероприятия; мероприятия по мемориализации памятных мест и увековечиванию памяти погибших воинов, а также социально значимые проекты, творческие мероприятия и акции.
Как отметила Ирина Самотолкина, в организации праздничных мероприятий ко Дню Победы было задействовано более 900 волонтёров в возрасте от 13 до 65 лет.
- Мы достойно встретили юбилей Великой Победы. Правоохранительные органы обеспечили безопасность массовых патриотических мероприятий. «Бессмертный полк» собрал более 50 тысяч человек. Мы провели также акцию «Сад памяти», в которой приняли участие более 4 тыс. человек, военно-патриотический форум «Служу России», первый этап акции «Вахта Памяти-2025» и другие масштабные мероприятия, - отметил Андрей Клычков.
Также будет организован ряд мероприятий ко Дню освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков; на лето и осень запланированы второй и третий этапы акции «Вахта Памяти».


