Однако ни в одну из категорий Елена не попадала и об этой информации перестала думать. Не вспоминала о ней, пока не оказалась в вынужденном отпуске без содержания.
Напомним, что работники организаций, вынужденных переходить на неполное рабочее время, вводить отпуска без сохранения зарплаты, подавать сведения о готовящемся сокращении штата, имеют право на бесплатное обучение в рамках нацпроекта наряду с мамами дошкольников, предпенсионерами, ветеранами боевых действий, принимавшими участие в СВО, не трудоустроенными в течение четырёх месяцев после получения дипломов выпускниками вузов и ссузов и другими категориями граждан.
Сегодня Елена Тимошенко учится на мастера моделирования бровей и ресниц в областном учебном центре службы занятости.
В будущем перед девушкой открывается вполне реальная перспектива оформить самозанятость в качестве бровиста и мастера по ресницам и оставаться при этом на своей бухгалтерской работе после того, как дела фирмы наладятся и работники вернутся в обычный трудовой ритм. Действующее законодательство такому совмещению занятий не препятствует. Главное, чтобы самозанятость была оформлена официально.
Вне рамок нацпроекта учебный центр предлагает освоить более двадцати востребованных профессий, в том числе учит мастеров маникюра и педикюра, парикмахеров, швей, портных, обучает бухгалтеров, делопроизводителей, кадровиков. С начала года здесь получили новые профессии и повысили квалификацию более 400 человек.
Анна Хахичева, директор АУ ДПО ОО «Учебный центр службы занятости»:
- В национальный проект «Демография» в этом году наш центр вошёл в мае. К настоящему времени в рамках этого проекта проходит обучение третья группа: восемь человек ещё учатся, 14 - уже выпустились.


