Сергей, по его собственным словам, вырос в лесу - деревня в Верховском районе, где он родился, находилась рядом с лесом. До него от дома было всего метров пятьдесят.

Этой деревни уже нет, а любовь к лесу осталась на всю жизнь.

- Я учился в Подмосковье - тогда это учебное заведение называлось Всероссийским институтом заочного образования. Поступал на биолога-охотоведа, а после распада Советского Союза оканчивал уже Российский аграрный университет заочного образования, а выпускался как эколог-охотовед. Изучали мы в вузе и лесное хозяйство, - рассказывает Сергей.

В обязанности лесничего Катальникова входит надзор и контроль соблюдения лесного законодательства, а также всех работ, которые ведутся в лесу автономными учреждениями - начиная от посадок и заканчивая рубками.

- Самовольные рубки сейчас, конечно, редкость - в деревнях есть газ, древесина никому не нужна. Самые типичные нарушения - вывоз в лес мусора.

Но и вырубки деревьев случаются.

- Не так давно были срублены клён и дуб, нанесён ущерб плодородному слою почвы. Штраф, если вину рубщиков удастся доказать, составит около полутора миллионов рублей - твёрдые породы деревьев стоят очень дорого, - говорит Сергей Катальников.

Обидно, что деревья срубили, чтобы всего-навсего освободить проезд - вывезти из леса бочку, находящуюся там с незапамятных времён. Нарушители лесного законодательства наверняка даже не догадывались, чем это чревато.

Во избежание таких случаев лесничие и днём и ночью стоят на страже нашего зелёного богатства.


В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведёт свою историю ещё со времен существования СССР.