Благодаря усилиям перевозчиков, обслуживающих межмуниципальную маршрутную сеть, и участию региона в мероприятиях, реализуемых в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни» на орловских дорогах появилось 47 единиц нового пассажирского транспорта, в том числе большой вместимости, адаптированного для перевозок маломобильных групп населения и инвалидов-колясочников.
По состоянию на декабрь 2025 года доля парка общественного транспорта, задействованного на межмуниципальных маршрутах, с нормативным сроком эксплуатации составляет более 96 %.
Увеличение в 2025 году удельного веса транспорта среднего (10 автобусов СИМАЗ и 5 ПАЗ Вектор Некст) и большого класса (9 ЛиАЗ 5292) в структуре общего автобусного парка делает привлекательным пользование общественным транспортом и стимулирует переход пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на новый качественный уровень.
К слову, новые автобусы уже курсируют по направлениям, связывающим областной центр со следующими населёнными пунктами Орловского муниципального округа: пгт. Знаменка, д. Жилина, пос. Стрелецкий, Гать, Вятский Посад.
С января 2026 года для удобства жителей д. Образцово и орловского микрорайона Лужки на маршрут № 420 выйдут 2 низкопольных «Газель Сити», а также обновится транспорт, обслуживающий н.п. Нарышкино, Кромы, Знаменское, Шиловский, Топкое, Хотетово, Ломовое, Красная Заря.
Но самые заметные изменения ждут пассажиров, использующих в своих поездках маршрут № 403 «Орёл — Мценск». На данное направление с 1 января 2026 года выходят 5 низкопольных автобусов ПАЗ «Вектор Некст» среднего класса, обеспечивающих перевозку до 70 пассажиров каждый, а также 4 ЛиАЗа 5295 большого класса, рассчитанных на 120 мест.


