Напомним, 18 ноября спикер и группа парламентариев проинспектировали ход работ на этом важном объекте и увиденное вызвало у них серьёзную озабоченность. Ряд очевидных недочётов, проблемные моменты с проектной документацией и её экспертизой, необходимость проведения дополнительных работ и расплывчатые обещания по поводу срока сдачи объекта — всё это порождало вопросы, на которые депутаты так и не получили чётких ответов.
В конце рабочей поездки в гимназию Леонид Музалевский пообещал в скором времени провести совещание по итогам выезда.
И провёл его уже через день.
На встречу пришли заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Олег Кошелев, заместители председателя комитета Ирина Гоцакова и Иван Устинов, исполняющая обязанности первого заместителя мэра города Орла Мария Родштейн, представитель подрядчика Ольга Кофанова.
Основная проблема, препятствующая сдаче объекта в эксплуатацию, — финансовая. На проведение дополнительных работ требуется около 8 млн рублей.
По этому поводу Мария Родштейн сообщила, что подготовленная подрядчиком смета уже направлена в городскую администрацию, решение будет принято в ближайшее время.
— Подрядчик выполняет часть работ, таких как монтаж слаботочных систем, видеонаблюдения и ограждений, сверх условий контракта. Мы проработали объём средств, необходимый для финального этапа, и считаем, что открыть гимназию с третьей четверти реально. Часть внутренних работ может быть завершена позднее, чтобы не мешать учебному процессу, — пояснила Родштейн.
Представитель подрядчика Ольга Кофанова подтвердила готовность организации приложить все усилия для того, чтобы сдать объект в январе 2026 г.
— Ситуация, сложившаяся вокруг капитального ремонта гимназии № 39 имени Фридриха Шиллера, абсолютно недопустима и требует немедленного исправления. Социальные объекты, особенно образовательные, — это зона высочайшей ответственности, где необходимы максимальная собранность и слаженная, системная работа всех участников. Объект должен быть сдан, тянуть дальше некуда, — заявил спикер регионального парламента.
Леонид Музалевский взял вопрос на личный контроль и поручил обеспечить ежедневный мониторинг хода работ в гимназии. Все решения, необходимые для соблюдения графика, должны приниматься в приоритетном порядке.
Начнут ли ученики третью четверть в своей старой новой школе, скоро узнаем — ждать осталось недолго.


