Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, жильё остаётся ключевым элементом комплексного развития населённых пунктов России в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Задачи по выводу жилищного строительства на новый уровень заложены в национальный проект «Инфраструктура для жизни» со сроком реализации до 2030 года. Одной из стратегических задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в этом направлении, является развитие Дальнего Востока. Создание комфортных условий для жизни людей, в том числе при участии госкомпании ДОМ.PФ, которая реализует в регионе программу строительства арендного жилья.
В сфере жилищного строительство идет процесс активного внедрения современных технологий и стандартов. Одним из ключевых направлений стало использование эскроу-счетов в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, к 2030 году планируется, что 25% вводимого индивидуального жилья будет строиться с использованием этого механизма. В 2025 году уже было построено 63,5 млн кв. м индивидуальных домов, что является рекордным показателем. Внедрение эскроу-счетов позволяет повысить защиту прав граждан и снизить риски для них.
Цифровая трансформация и внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в строительные процессы также занимают важное место в стратегии развития отрасли. По планам Минстроя, к 2030 году ИИ будет использоваться на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Это позволит оптимизировать процессы, повысить эффективность и снизить затраты.
С 1 июля 2026 года в России вступит в силу новый межгосударственный стандарт для «зелёных» многоквартирных домов, который был разработан с учётом современных требований к экологии и энергоэффективности. Стандарт включает 58 критериев, из которых 35 являются обязательными, и направлен на повышение качества жилья. Он также предусматривает создание безбарьерной среды для маломобильных граждан и развитие инфраструктуры в пешеходной доступности.
Активно развиваются механизмы поддержки спроса на жилье. Программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» стала мощным стимулом для жилищного строительства в Арктической зоне, где объем строящегося жилья вырос на 72 % за два года. «Один из значимых эффектов программы — стимулирование предложения на рынке жилья. За два года действия программы объем строящегося жилья в Арктической зоне вырос на 72%, что в абсолютных цифрах составляет прирост в 0,5 млн кв. м», — сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

