Выделено целевое финансирование из средств местного бюджета в сумме 3 млн рублей на высадку на данной территории новых деревьев, при этом часть деревьев планируется пересадить. Вдоль дороги предусмотрена компенсационная высадка в полном объёме взрослых пятилетних деревьев с родным комом земли.
Как отметил завкафедрой ландшафтной архитектуры ОГАУ профессор Алексей Ковешников, «я гарантирую безвозмездно сделать здесь проект благоустройства для жителей Северного района. Здесь будет шикарный парк с малыми архитектурными формами, освещением, детскими игровыми площадками, велодорожками».
Кафедра примет участие и в лечении деревьев. В итоге жители получат не только новую безопасную дорогу, но и благоустроенный парк.
***
Будущая дорога пройдёт по самому краю лесного массива. В проекте предусмотрено 400 м ремонта и благоустройства существующей дороги, и строительство 400 м новой. Помимо этого, укрепят опорные стены дома №5 и установят дополнительные парковочные места. Также появятся тротуары. Вариантов того, как и где построить дорогу было много, но от всех пришлось отказаться. Всему виной высокая плотность инженерных коммуникаций. Через территории, которые предлагали как альтернативу, проходят линии электропередач высокого напряжения, теплотрассы, водоснабжение и газопровод. Перенос этих сетей невозможен.


