Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

19 июня актёру театра «Свободное пространство» Олегу Семичеву исполняется 60 лет

Есть же люди, которым время не указ, года над ними как будто не властны. Олег Семичев - из таких. Он уже 37 сезонов в театре, а всё такой же лёгкий, подвижный, с молодым голосом и блеском в глазах. Разве что только седые кудри говорят о том, что ему уже не 30.

Помню, впервые увидела Олега Семичева в роли Бирка в спектакле «Рони и Бирк», этакой истории а-ля Ромео и Джульетта, только в более детском варианте. Лёгкий и волнующий флёр любви и благородства сразу окутывал Бирка, как только герой выходил на сцену. Ни тени напряжения и фальши, ни капельки игры, всё словно по-настоящему…

Потом были шекспировские «Ромео и Джульетта» и много других интересных спектаклей. Казалось, Семичеву гарантированы герои-романтики, но он оказался свободным от амплуа.

- Всегда приятнее играть характерные роли, - говорит артист, - потому что там можно больше накопать. А романтические психологически играть труднее. Чтобы попасть в материал, это ж как надо к партнёрше относиться? Должна быть определённая влюблённость. Чтобы было максимально искренне, чтобы зритель поверил.

О том, какой Семичев партнёр, спросила у заслуженной артистки России Елены Шигаповой. Они вместе играли и в «Ромео и Джульетте», и в «Бумбараше», и вокальным дуэтом выступали не раз. В недавнем спектакле «День 1418-й» на летней площадке они играют семейную пару.

- Олег очень чуткий партнёр, всегда поможет и подскажет на сценической площадке, - говорит Елена Шигапова. - Не боится проявлять чувства. Помню, как он по-настоящему плакал, склонившись надо мной, когда по действию моя Джульетта умерла. Ещё у Олега свой личностный, небанальный взгляд на персонажа, которого ему предстоит играть, и он будет этот взгляд отстаивать до последнего. Он непредсказуемый в хорошем смысле этого слова. И эта непредсказуемость не пугает, а удивляет и даже вызывает восхищение.

Вопрос о любимой роли оказался для Семичева сложным, потому что каждая роль по-своему дорога актёру, многие стали этаким творческим прорывом и открытием. Например, Кандид в одноимённом спектакле. Орловцы впервые поставили рок-оперу, написали и поставили. Это было событие. Бывают небольшие роли, но яркие и знаковые, которые отпечатываются глубоко и навсегда. Например, Моцарт.

- В чём секрет вашей молодости? - спрашиваю юбиляра.

- Больше движения, больше желания открыть что-то новое для себя, - отвечает артист. - Не только в смысле театра, вообще в жизни. Всегда интересно начать что-то с нуля. Как освоить новый музыкальный инструмент, например.

Тут нужно сказать, что в списке освоенных у Олега Семичева уже и так фортепиано, гитара, флейта, мандолина… На этот раз он решил заняться электрогитарой. Новые звуки, новые стили.

Олег Владимирович говорит о своих занятиях музыкой так же «вкусно», как опытный гурман описывает изысканное блюдо.

Ему нравится, как исполняет музыкальные композиции гитарист и вокалист Дэвид Гилмор - один из лидеров группы Pink Floyd. Музыка для него - одна из любимейших стихий, и она захватила его ещё в детские годы. Пока одноклассники бегали на переменке курить, Олег пробирался в актовый зал и осваивал стоявшее там пианино.

Семичев всегда в движении, он даже рыбалку любит не «сидячую», а на лодочке за щучкой, несколько километров по новым речкам, по новым водам. Много километров исходил он по тайге.

- Выходит, лень вам неведома?

- Как это неведома? - удивляется он. - Я же Близнец по гороскопу, так что моя вторая часть любит полениться.

Но расслабиться жизнь не всегда даёт, в этом году отпуск супруги Семичевы потратят на лечение. Жена Валентина, талантливый художник, известный дизайнер костюма, в январе в гололёд сломала ногу. Самое страшное и трудное позади, но теперь надо восстанавливаться.

Валентина Филипповна отзывается о своём муже как о надёжном и преданном человеке и признаётся, что не любит тех, кто не любит его. Хотя трудно представить, за что можно не любить Семичева. Разве что за то, что слишком независим. И эту внутреннюю свободу он умудрился ни на йоту не пошатнуть даже в такой зависимой профессии, как актёр. Может, потому, что ему посчастливилось работать именно в «Свободном пространстве», что ему повезло с режиссёрами, репертуаром и партнёрами? Отчасти да. Но, думается, такие цельные личности, как Семичев, в любых обстоятельствах остаются собой.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Олеся Суровых
19 июня 2021 00:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wa23U
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости