Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский школьник в прошлом году издал две книги

Десятиклассник Русско-Бродской школы Верховского района Павел Бутяев в 2023 году издал две книги - «Племя» (16+) и «Зимний Страж» (16+).

В настоящее время литературные произведения орловца представлены на известных электронных площадках, а также в их магазинах-партнёрах и на маркетплейсах.

Из чего рождаются книги?

- Павел, какими были твои первые шаги на литературном поприще?

- Интерес к литературе у меня появился ещё в раннем детстве. Я очень много читал. Когда мне было 11 лет, моя троюродная сестра показала мне сайт, где каждый может написать свою историю по мотивам известного произведения, так называемый фанфик. Мне же хотелось создать что-то своё. В 2020 году состоялся мой литературный дебют: я написал книгу «Рай» (16+). Это была научная фантастика. Скажу откровенно, произведение было не самым интересным, поэтому я вскоре его удалил из Сети.

В 2023 году я опубликовал рассказ «Зимний Страж». Вскоре после этого издал вторую книгу - «Племя».

- Тебе 16 лет, ты - представитель молодого поколения. Сейчас писатель - это модно и престижно?

- В наше время статус писателя незаслуженно потерял свой былой престиж. Даже талантливые современные авторы остаются в тени по сравнению с актёрами, музыкантами и прочими звёздами. На мой взгляд, это крайне неправильно, ведь во все времена именно писатели старались донести ту или иную истину, а в наши дни нужда в этой истине порой даже сильнее. Авторы олицетворяют в произведениях свою эпоху, и наш век не должен становиться исключением, поэтому писатели нужны всегда.

- Откуда ты черпаешь идеи книг? Что или кто тебя вдохновляет?

- Зачастую идеи приходят спонтанно, когда ты этого совсем не ожидаешь. Я могу вдохновиться книгой другого автора, фильмом, игрой, песней, каким-то жизненным случаем и даже разговорами совершенно незнакомых мне людей. Главное - научиться грамотно сочетать эти идеи, дабы они смотрелись гармонично, а не превращали книгу в свалку мыслей. Пока что это даётся мне очень непросто.

- Как пришла мысль написать первую книгу?

- Свою «нулевую» книгу «Рай» я написал под впечатлением от фильма «Интерстеллар». Идея «Зимнего Стража» зародилась после смешения в голове статей о радиации и сибирской мифологии.

- Как у тебя строится процесс написания книг?

- Сначала я чётко формирую идею своей книги, а затем поверхностно обдумываю какие-то моменты. Во время работы сюжет книги меняется порой до неузнаваемости после многочисленных корректировок. После того, как я закончил написание книги, перехожу к редактированию, исправлению ошибок, которые всё же иногда встречаются в финальном варианте, так как порой мелкие опечатки ускользают от моих глаз.

Любовь к литературе

- Ты в начале литературного пути. Молодые авторы испытывают много трудностей. Не хотелось ли тебе бросить писать?

- Порой в голове мелькали мысли о том, что литература - пустая трата времени. Возникали такие мысли в те моменты, когда в мои руки попадали книги других современных авторов, после прочтения которых я начинал считать себя бездарным. Но со временем мне удалось отбросить это самобичевание, заменив его на постоянные упражнения в писательском мастерстве и самосовершенствование.

- У тебя есть любимые писатель, жанр, произведение?

- Выделить одного писателя мне довольно сложно. Я большой любитель творчества Ремарка, Чехова и Булгакова, а из современных авторов мне очень нравится Владимир Торин. Из всех прочитанных мною произведений мне больше всего запомнились две книги - «Триумфальная арка» Ремарка и «Мистер Вечный Канун» Владимира Торина и Олега Яковлева. Что касается жанров, то я читаю всё, что нахожу интересным, но в последнее время всё больше и больше знакомлюсь с жанром городского фэнтези.

- Почему для своих книг ты выбрал жанр фэнтези?

- Мне хочется испытать себя во многих жанрах, но на данный момент я нацелен на фэнтези. Дело в том, что в фэнтези у писателя гораздо больше возможностей, нужно лишь дать волю воображению. В этом жанре можно создавать невероятные истории с не менее удивительными мирами и атмосферой. К тому же фэнтези - жанр, который пользуется спросом у подростков. В первую очередь мои книги нацелены на то, чтобы привить у молодого поколения любовь к литературе.

- Все ли произведения из школьной программы ты читаешь?

- Нет. Часто ограничиваюсь кратким содержанием. Если заставлять подростка читать то, что ему неинтересно, то любовь к чтению скорее умрёт окончательно, нежели зародится. Каждый должен найти себе то, что ему по душе. К тому же некоторые школьные произведения я считаю неподходящими для нашего возраста: далеко не всегда подросток в силах понять глубину мысли классиков.

- Что ты читаешь сейчас?

- «Мартина Идена» Джека Лондона. Это моё первое знакомство с этим автором.

- Нужно ли много читать, чтобы стать хорошим писателем?

- Несомненно. Чтобы стать по-настоящему выдающимся писателем, нужно прочитать огромное количество книг, ведь именно в них скрыты литературные секреты. Сколько бы вы ни прочитали учебников и статей о литературе, самый лучший и бесценный опыт вы получите, прочитав книги разных авторов и жанров.

От «Рая» до «Племени»

- Расскажи о своих книгах. О чём они?

- Книга «Рай» - история о попытке людей достичь последнюю из планет, на которой возможна жизнь. «Зимний Страж» - книга совершенно другого жанра, который больше похож на хоррор-литературу. Это повествование о сибирской деревне Бурхана, жутких морозах и паранормальных, но только на первый взгляд, явлениях. Эта книга о людских страхах, лжи и о том, что далеко не всё является тем, чем кажется на первый взгляд. «Племя» - это пока что самое крупное моё произведение, которое оказалось экспериментом с жанрами, стилями и идеями, что, конечно, не совсем хорошо. В этой книге даже сложно определить один чёткий жанр, скорее это что-то между триллером и фантастикой. Это история о пост­апокалиптическом мире после разрушительной мировой войны. Главные герои - биолог Шон Родригес, желающий узнать источник мутаций и одолеть вирус, угрожающий всему человечеству, и журналистка Роза Андерсон, которая по воле случая оказалась вместе с Шоном. В книге очень много второстепенных персонажей, сюжет я пытался сделать максимально нетипичным для этого жанра.

- Что ты прежде всего хочешь донести до читателя?

- Я стараюсь поднимать разные темы. Например, в книге «Племя» освещены вопросы о важности мира на планете, об уничтожении культуры и морали, о верности и любви как о сильнейших и важнейших человеческих чувствах и ещё с десяток не менее значимых вопросов.

- Герои твоих произведений полностью вымышлены или имеют какую-то связь с реальностью?

- С каждым написанным произведением я всё больше начинаю понимать, что лучшие персонажи - это те, что были списаны с реальных людей. Их характеры и внешность более живые, читатель верит в них, отчего и история становится более захватывающей, ведь каждому интересно читать о настоящих людях, а не о картонных.

- Писательство выматывает или, наоборот, бодрит?

- Здесь всё зависит от конкретного этапа. Продумывание сюжета, персонажей, мира, написание отдельных сцен - всё это, несомненно, бодрит, успокаивает и даёт порцию незабываемых эмоций. А вот процесс редактирования, пожалуй, самый мучительный для всех авторов.

- Что для тебя будет литературным успехом?

- Литературным успехом я буду считать тот момент, когда со мной захотят сотрудничать крупные издательства, когда мои книги будут переводить на другие языки.

- Чем увлекаешься помимо литературы?

- Созданием цифровых артов в Photoshop. Также играю на гитаре.

- Где можно купить твои книги?

- Обе мои книги можно найти на известных электронных площадках, а также в их магазинах-партнёрах.

- Павел, твои творческие планы на будущее?

- Буду стараться развиваться в этом направлении, экспериментировать и стремиться к собственному идеалу. На данный момент хочу написать несколько произведений в стол - это поможет мне ещё раз увидеть свои ошибки. После этого планирую создать новую книгу.



Автор: Александр Трубин
31 января 2024 18:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lDu4g
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости