Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловском театре «Свободное пространство» очередная премьера - спектакль «Эх, свадьба…»

Благодаря этой постановке (режиссёр - Лариса Леменкова) у зрителей есть возможность за один вечер побывать на двух свадьбах.

Артисты частенько говорят, что страшно бывает играть с детьми или животными, мало ли как себя поведут. Так вот, тут на сцене и дети были, и даже собака - милый йоркшир достойно сыграл ручную моську одной из героинь. Вообще, тут было всё. Как в Греции. Даже грек. И больше всего здесь было зрительского смеха, поскольку Антон Чехов и Михаил Зощенко - авторы, умеющие смешить. А режиссёр Лариса Леменкова хотела как раз отвлечь зрителей от грустных мыслей, подарить праздничную атмосферу, что совсем не мешает задуматься между делом о чём-то важном и серьёзном.

Бутафорские свадебные вкусняшки на столе, хорошая игра актёров, великолепный писательский слог - всё было «вкусно». Невероятно смешная и очень настоящая была мать невесты Настасья Тимофеевна (Светлана Нарышкина), типажно узнаваемы и при этом до клоунады комичны молодожёны - Эпаминонд Апломбов (Илья Благовидов) и Дашенька (Оксана Иконникова). Неповторимый флёр времени мастерски передала заслуженная артистка РФ Елена Шигапова в роли акушерки Змеюкиной.

Когда один из героев уговаривал старого морского волка, капитана 2-го ранга Ревунова-Караулова (Игорь Нарышкин), сыграть на свадьбе роль генерала, он говорил: «Не к баронам и не к графам ведь ехать! Люди простые, без всяких этикетов… Русская натура: милости просим, все знакомые и незнакомые!» Однако в конце торжества, выражаясь словами того же Антона Павловича, «предрассудок» патриархальной семьи предстал перед ним во всей его пакости»… Расчётливый жених, тешащие своё «грошовое тщеславие» хозяева, скрывающие свои истинные мысли и желания гости, - никому не нужны искренность и реальные заслуги приглашённого старика, раз он не генерал…

И можно было возненавидеть весь свет и все эти пускающие пыль в глаза свадьбы, если бы не то, ради чего вообще большинство нормальных людей ищут любовь и играют свадьбы - ради будущих детей, которые в первые годы свои так напоминают ангелов…

Вторая свадьба - зощинская - более лёгкий по смыслу материал и более нелепая история, приключившаяся однажды на любовном фронте. Жених (Михаил Неженцев) познакомился со своей избранницей (Виктория Саленкова) в трамвае и через несколько дней делает ей предложение. И вот беда, видел он свою будущую невесту в шляпке и зимнем пальто, а на своей собственной свадьбе узнать её не может. Попытки выяснить, кто же из присутствующих женщин его невеста, рождают множество смешных ситуаций. То танцует не с той, то целует не эту… Доходит до того, что жених вопит: «Уберите психическую, а то жениться перестану!»

В конце концов, жениха за то, что «на всех бросается на собственной свадьбе», пытаются просто выгнать. И он восклицает: «Дайте хоть пожрать, с утра не жравши по такой канители»…

А разве мало и сегодня совершенно легкомысленных и скоропалительных браков?

И тут вспоминаешь рассуждения героя: «Жениться - дело серьёзное, это вам не в баню сходить». У Зощенко в тексте есть слова: «Но чего хорошего в браке и зачем к этому стремятся, это прямо трудно понять». Вот это-то каждый и будет понимать сам для себя. (16+)



Автор: Анжела Сазонова
Фото: Дарья Симонова
1 июня 2023 13:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QLQca
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости