Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пенсионные накопления, переведённые без согласия орловцев в НПФ, можно вернуть

В Службу финуполномоченного начали поступать обращения по спорам с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) о незаконных переводах пенсионных накоплений.

Финансовый уполномоченный вынес первое решение по такому обращению.

«Жительница Подмосковья сообщила в обращении, что из выписки по пенсионному счёту, полученной через Госуслуги в 2023 году, она с удивлением узнала, что с 2018 года её пенсионные накопления оказались вместо Социального фонда России в негосударственном пенсионном фонде, с которым она не заключала договор, подпись в договоре не её», - сообщила финансовый уполномоченный Татьяна Савицкая.

Финансовый уполномоченный назначила почерковедческую экспертизу подписей потребителя в договоре и в заявлении о смене страховщика. Вывод экспертизы - подписи выполнены не потребителем.

На основании экспертного заключения требование потребителя о возврате негосударственным пенсионным фондом в Социальный фонд России пенсионных накоплений удовлетворено.

В 2023 году внесены изменения в законодательство о финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг. Теперь он рассматривает споры потребителей с НПФ о незаконных переводах пенсионных накоплений.

Отмечается, что пенсионные накопления возвращаются с учётом результатов инвестирования. Дополнительно НПФ передаст в Социальный фонд России проценты за пользованием пенсионными накоплениями потребителя.

Важно

Если вам стало известно, что ваши пенсионные накопления оказались в негосударственном пенсионном фонде, договор с которым вы не заключали, и вы хотите вернуть их предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию, необходимо сначала обратиться с заявлением о восстановлении нарушенного права (претензией) в текущий негосударственный пенсионный фонд, а если он откажется подписать соглашение о добровольном возврате пенсионных накоплений, направить обращение финансовому уполномоченному.

Образцы всех необходимых для этого документов и ответы на вопросы размещены на сайте финансового уполномоченного.

Фото: yandex.ru/images
21 февраля 2024 19:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QLkpM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости