Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Армии нужны здоровые военнослужащие

1 апреля начался весенний призыв на военную службу. Председатель Орловской региональной организации «Совет солдатских матерей» Валентина Старовойтова рассказала о том, с какими результатами организация подошла к очередной призывной кампании.

- Валентина Васильевна, кто и как обращается в ваш совет за помощью?

- К нам поступает много обращений по телефону, ватсапу, также призывники и их родители приходят на консультацию. Одни приносят медицинские документы, подтверждающие те или иные заболевания, другие приходят без документов, но с жалобами на состояние здоровья. И специалист нашей организации по медицинским вопросам даёт советы, куда обратиться, чтобы пройти полное медицинское обследование на пригодность к военной службе.

- Есть ли в регионе призывники-уклонисты? Как вы с ними работаете?

- На сегодня таких более 280 человек. Они и их родители не знают, какую помощь мы можем им оказать. Во время беседы с такими призывниками мы выясняем, каково их семейное положение, есть ли у них заболевания, в каких родах войск ребята хотели бы служить.

Если по результатам медицинского обследования молодой человек будет признан годным к военной службе, мы учитываем просьбу самого призывника и его родственников о том, где он будет служить. К сожалению, часто встречаются гиперопекаемые или интернет-зависимые юноши, поэтому мы усматриваем возможность прохождения ими военной службы недалеко от места жительства - в соседних областях.

В настоящее время наша организация работает по президентскому гранту, мы осуществляем контроль за призывом и проводим беседы с призывниками и новобранцами на Орловском призывном сборном пункте. Важно отметить, что военный комиссариат в лице начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Сергея Романова всегда идёт нам навстречу в решении проблем призывников.

- Какие могут быть проблемы у ребят, стремящихся служить любой ценой?

- Бывает, что ребята, имеющие заболевания, не совместимые с военной службой, скрывают их и не обращаются к нам за консультацией. В результате, когда они попадают в воинские формирования, у них начинаются большие проблемы. Мы сейчас работаем по двум таким случаям.

Иван (имя изменено) бросил институт и связался с друзьями, имеющими криминальный опыт. Родители обратились в военкомат и отправили его в войска на перевоспитание и переосмысление дальнейшей своей жизни. До призыва у Ивана были заболевания, не совместимые с военной службой. В результате его поместили в Смоленский госпиталь на военно-врачебную комиссию. Там он совершил проступок, повлёкший административную ответственность. Мы присутствовали в Смоленском гарнизонном военном суде, по решению которого орловец получил десять суток ареста.

Вернувшись в часть после отбытия наказания в дисциплинарном батальоне, Иван мне позвонил и сказал, что переосмыслил своё поведение, взгляды на жизнь и будущее. Я спросила, попросил ли он прощения у мамы. Он ответил, что попросил прощения не только у мамы, но и у отца, дедушки и бабушки и не хочет больше никому доставлять хлопот, что имеет большое желание дослужить до конца и без нареканий командования.

Второй случай тяжёлый. Таких военнослужащих, как Костя (имя изменено), называют «сочниками» (самовольно оставившие воинскую часть). Юноша из Московской области был призван в армию с заболеваниями, не совместимыми с военной службой. У Константина высшее юридическое образование. По совету отчима он решил идти служить в армию не по призыву, а по контракту на два года. В военкомате Московской области молодому человеку не провели полного медицинского обследования должным образом и признали годным к военной службе без ограничений. Направили служить в воинскую часть 61899 (27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия образования СССР).

С первых же дней юноша не смог исполнять свои обязанности в полной мере из-за сильных головных болей. Командование воинской части поступило правильно, отправив его в Подольский 1586-й военный клинический госпиталь Минобороны РФ. Там молодой человек прошёл полное медицинское обследование. У него были выявлены множественные заболевания, правда, совместимые с военной службой. Нужно было провести дополнительные медицинские обследования, выяснить семейные обстоятельства - Костя скрыл, что близкий его родственник был досрочно уволен из рядов Вооружённых сил по психиатрическому заболеванию. В результате ВВК госпиталя вынесла заключение: «годен к военной службе без ограничений».

Получив медицинские документы на руки, военнослужащий уехал не в воинскую часть, а к бабушке в Орловскую область. Уже год парень находится в бегах, и в настоящее время, со слов матери, пребывает в Рязанской области.

Родственники Кости обратились в Совет солдатских матерей за помощью. Я выехала в воинскую часть, где он проходил службу, встретилась и пообщалась с командованием. Созвонилась с главврачом Центральной военно-врачебной экспертизы (ВВЭ). Взяла направление для Кости на проведение ВВК в Орловской областной психиатрической больнице.

Константин является военнослужащим по приказу, его никто не увольнял из воинской части, и уволят только после проведения ВВК в госпитале или больнице. Мы договорились о том, чтобы Костя прошёл ВВК в Орле, поскольку он не доверяет врачам в госпиталях. Мы пошли ему навстречу, однако у его родственников появились сомнения в отношении нас и нашей помощи.

Дело в том, что родители Кости наняли адвоката. Он позвонил мне, когда я возвращалась из Москвы, и попросил представить ему все документы, которые дала воинская часть для госпитализации военнослужащего. При этом он заявил, что в Орловской областной психиатрической больнице не проводят военно-врачебную комиссию. Также в ходе разговора он отметил, что ещё идёт следствие, хотя на самом деле есть постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

Родители заплатили большие деньги адвокату за его услуги, чтобы решить проблему с сыном. Но ведь эту проблему можно решить положительно и без материальных затрат.

Наша организация зарегистрирована в Управлении Министерства юстиции РФ по Орловской области, и мы работаем только в рамках российского законодательства, не отступая от него и не пытаясь обойти закон. Мы помогаем родителям и их сыновьям избежать последствий тех или иных проблем, которые могут возникнуть у военнослужащих или призывников.

- Валентина Васильевна, что бы вы хотели сказать родителям нынешних призывников?

- Вся наша команда очень волнуется и переживает за Костю. Его настоящее имя мы специально не называем, но рассказать об этом случае, считаем, необходимо, чтобы предостеречь от подобных ошибок других орловцев. Сколько хлопот и проблем Константин доставил командованию части, нашей организации, своей семье!.. Конечно, мы оказывали и будем оказывать практическую помощь таким парням, несмотря ни на что.

Настоятельно рекомендуем родителям призывников и военнослужащих обращаться к нам за бесплатной консультацией, чтобы избежать подобных проблем. Разрешить такие ситуации безболезненно и без дополнительных материальных затрат для семьи можно только у нас.

Вы можете обратиться к нам по телефонам горячей линии: 8-915-505-16-44; 8 (4862) 73-42-55; по электронной почте: oroossm@mail.ru; оставив сообщение в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/ssmorel. Ждём вас по адресу: г. Орёл, ул. Московская, д. 159, офис 39 в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Автор: Наталья Кузнецова
13 апреля 2021 09:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Rzzkc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости