Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как Афанасий Фет Мценский клуб посткроссеров основал

Сегодня это объединение не просто группа людей с одним хобби, а организация, реализующая множество социальных проектов. Но обо всём по порядку.

Впереди планеты всей

Посткроссинг - это обмен открытками. Есть два направления этого движения - неофициальное и официальное. Первое проходит вне какой-либо системы, без регистрации и фиксации. Официальный посткроссинг появился в 2005 году. Несколько человек создали сайт www.postcrossing.com. На нём регистрируются посткроссеры со всего мира, и искусственный интеллект подбирает отправителю человека для обмена открытками. При этом в посткроссинге есть система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

На сегодня на сайте зарегистрировано более 800 тысяч человек из 207 стран мира. Участниками проекта отправлено более 60 миллионов открыток. В числе самых активных пользователей сайта - наши соотечественники.

Зарегистрированы на сайте и представители Орловщины. Пожалуй, самым известным в нашем регионе стал Мценский клуб посткроссеров.

Основан он был 28 ноября 2020 года. Его «создателем» стал писатель Афанасий Фет. Всё дело в том, что в 2020 году отмечалось 200-летие со дня рождения орловского писателя. К сожалению, из-за пандемии крупных торжеств не было, и мценские посткроссеры решили устранить эту несправедливость.

- К тому моменту в Мценске было несколько посткроссеров. Мы иногда встречались и общались. В преддверии такой крупной даты решили создать две открытки, посвящённые 200-летию со дня рождения Фета. 28 ноября мы провели первую официальную встречу, - рассказала председатель Мценского клуба посткроссеров Марина Александрова.

Королевские связи

Сама Марина увлекается посткроссингом уже около восьми лет. В её коллекции более восьми тысяч открыток.

- Чаще всего встречаются открытки из России, Нидерландов, Германии, Финляндии, США и Китая. Есть и из экзотических стран, например из Ганы или с Аландских островов. Самые «далёкие» открытки прибыли из Австралии и Бразилии, - говорит Марина.

Есть в коллекции амчанки и послания от монарших особ. Так, Марина получила открытки от королевы Великобритании Елизаветы II и княжеской семьи Лихтенштейна.

- Очень хочу получить открытку из самого северного почтового отделения в мире, которое находится на острове Хейса, входящем в архипелаг Земля Франца-Иосифа. Сделать это тяжело, но надежды я не теряю, - говорит Марина.

В коллекции амчанки особое место занимают открытки с изображением достопримечательностей других городов и стран, национальных костюмов и блюд.

- Посткроссинг позволяет, не выходя из дома, узнать мир, познакомиться с большим числом людей. Иностранцы очень любят рассказывать о своём быте, традициях и увлечениях. Отправляя открытку, ты не просто пишешь формальное «привет», а стараешься поделиться с человеком эмоцией, - резюмирует Марина.

Помимо довольно традиционных тем для открыток - животные, советская эпоха, славянская тематика, писатели - есть у амчанки и уникальная коллекция - «Дамы в синем». В ней собраны открытки с женщинами, облачёнными в одежду соответствующего цвета.

Социальный статус

Что касается Мценского клуба посткроссеров, то в настоящее время в него входит 14 человек.

- Он появился благодаря социальному партнёрству Мценского краеведческого музея и школы № 4, где я работаю учителем русского языка и литературы. На наши встречи приходит много больше людей, но официально в клубе состоит 14 человек. Кто они? Это люди разного возраста и занятий, - рассказывает Александрова.

Клуб уже провёл семь встреч. К каждой из них были подготовлены тематические открытки.

- Мы дружим с мценскими художниками, которые готовят нам эскизы. После этого мы создаём макет открытки и отправляем его на печать в типографию, - рассказывает Марина.

Сегодня Мценский клуб посткроссеров реализует и множество социальных проектов. Объединение организует тематические встречи для жителей города, лекции для школьников и воспитанников детских садов.

Особая гордость мценских посткроссеров - акции для ветеранов Великой Отечественной войны и людей, проживающих в домах престарелых.

- Мы создаём тематические открытки. Участники Мценского клуба посткроссеров и другие неравнодушные люди пишут на них добрые пожелания, истории, и мы отправляем открытки. Люди очень рады получить подобные послания. Для них это связь с миром, новые эмоции, - делится Марина.

Юбилейный подарок

Не забыли мценские посткроссеры и про юбилей родного города. 20 июля Мценску исполнится 875 лет. В преддверии праздника мценские посткроссеры составили и направили запрос в Управление Федеральной почтовой службы Орловской области на изготовление почтового штемпеля, посвящённого этому знаменательному событию.

- Мы с удовольствием поддержали эту инициативу. 20 июля в торжественной обстановке пройдёт презентация штемпеля, - рассказала главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Орловской области Анжелика Игнатьева.

- Это большой подарок нашему клубу, Мценску, всем жителям города и региона, - добавляет Марина Александрова.

Планы у мценских посткроссеров амбициозные. Уже на подходе ещё несколько крупных социальных проектов, в которых увлечённые открыткой приглашают принять участие всех желающих.

Марина Александрова:

- Посткроссинг - это не только обмен открытками, это обмен эмоциями и знаниями

Редакция газеты «Орловская правда» выражает благодарность за помощь в подготовке материала Мценскому краеведческому музею и лично старшему научному сотруднику музея Наталье Коноваловой.

Автор: Александр Трубин
14 июля 2021 17:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qER2d
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости