Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кружевные шедевры

Изделия кружевницы Татьяны Масловой необычайно изящны и красивы: кажется, большинство из них предназначены исключительно для хрупких тургеневских барышень.

И в самом деле, невозможно представить воротничок, шарфик, ожерелье, где как будто переплелись мириады снежинок, на каком-нибудь повседневном платье или блузке. Дополняют почти невесомые украшения гранат, бисер, жемчуг…

А ещё она делает удивительной красоты панно, кукол, ангелов, ёлочные игрушки, рушники, броши, браслеты и многое другое.

Всё это хочется долго разглядывать и трогать…

Для любой творческой работы необходимо вдохновение, и сначала у Татьяны Александровны рождаются сюжеты её кружевных шедевров, которые она затем воплощает в жизнь. Так было с изделиями, предназначенными для различных фестивалей и конкурсов.

Например, на панно под названием «Молодость мира» изображены Адам и Ева. И всех остальных персонажей там по два - два оленя, две птицы, две рыбки. Оказывается, самым сложным в этом кружевном великолепии было сделать… яблоко.

- Чтобы оно получилось, потребовалось трижды его выпарывать. Вначале я сделала золотое, но оно «провалилось». Второй вариант мне тоже не понравился, устроил только третий. Были сложности и со звёздами на панно, - говорит Татьяна Александровна.

Материал для кружевоплетения используется разный, от шёлка до проволоки. Панно с Адамом и Евой, например, сделано из тонкой шёлковой нити. Правда, с проволокой моя собеседница не работает, но на Западе, говорит она, этот материал используют часто.

Или вот ещё панно - «Магия Нидерландов» - размышления на тему Земли и Воды. Оно было представлено на 18-м Международном конгрессе OIDFA в г. Заандам (Нидерланды) в 2018 году и заняло там первое место.

- Я долго думала, как его сделать, изучала архитектуру этой страны. Потом вспомнила сказку про Конька-горбунка - там посреди морей лежит Чудо-юдо рыба-кит, а на спине у него и леса, и поля. Вот и решила поставить Голландию на кита. Моя работа очень понравилась! - рассказывает кружевница.

Кит Татьяны Масловой держит на спине голландские дома, которые прорастают в величественное морское животное. В этой работе она использовала метанит, сатин, нитки разной толщины, бисер. В хаотичном, на первый взгляд, переплетении ниток легко запутаться.

- Да, кажется, что их много, но на самом деле здесь использовано всего два приёма - перевить и сплести. Это всегда делается в одну сторону: перевивать нужно против часовой стрелки, а сплетать - навстречу. Всё остальное - дело техники и фантазия! - охотно поясняет Татьяна Александровна.

Но освоить даже эти два, казалось бы, не сложных приёма дано не всем. Не случайно по-настоящему искусных мастериц - единицы.

Татьяна Александровна Маслова - выпускница худграфа. Вначале она преподавала в альма-матер, потом перешла в Орловскую детскую школу изобразительных искусств и народных ремёсел, где с 1994 года преподаёт предметы «Композиция прикладная», «Работа в материале. Кружевоплетение».

Талант и мастерство, считает Маслова, передались ей по «наследству» - от бабушки-белошвейки и дедушки-ювелира.

С 1980-го она увлеклась кружевоплетением. Ездила в командировки в Елец, Вологду. И в результате стала уникальной мастерицей - первая в нашем городе начала возрождать традиции коклюшечного кружева, обучая основам ремесла других. Ученики Татьяны Масловой продолжают её дело, становятся победителями престижных конкурсов кружевоплетения.

- Сразу ничего не получается - кружевоплетение захватывает тебя постепенно. А я к тому же поздно стала этим заниматься, в 29 лет. Когда мне было 50, проходила моя юбилейная выставка, где я даже расплакалась: смотрела на 16-17-летних ребят и думала, сколько всего у них впереди и сколько всего не успела я, - признаётся мастерица.

На вопрос, какое количество изделий за эти годы она сплела, Татьяна Александровна машет рукой: «Кто же их сосчитает?! Много!»

Спрашиваю, не жалеет ли, что столько лет жизни посвятила кружевоплетению и воспитанию учеников, что, в общем-то, не слишком прибыльно и очень хлопотно. Моя собеседница смеётся: «Жалеть уже поздно!» На самом же деле она занималась и занимается любимым делом, а это счастье выпадает, увы, не каждому.

Справка

Татьяна Александровна Маслова родилась в 1951 году в городе Орле. В 1974-м окончила художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического института. Общий стаж работы - 47 лет, педагогический - 44 года.

Татьяна Александровна Маслова - специалист высшей квалификационной категории, народный мастер России, член международной организации коклюшечного и игольного кружева (OIDFA) и Российского творческого Союза работников культуры.

Работы Т. А. Масловой находятся в Орловском краеведческом музее, хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Она победитель престижных российских и международных конкурсов, неоднократная участница и призёр конкурсов «Серебряная коклюшка» и международных фестивалей кружева VIТА LACE в Вологде. Участница международных фестивалей кружева в Болгарии, Хорватии, Франции, Португалии, Испании, Голландии.

Работы и награды

Объёмная композиция орловской кружевницы «Звёздный мост» в 2014 году заняла 2-е место в конкурсе на 16-м Международном конгрессе OIDFA в Австралии.

На конкурсе готовых кружевных изделий на тему «Шейный платок», на всероссийском конкурсе мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» (Вологда, ноябрь 2016 г.) Т. А. Маслова завоевала 1-е место за серию шейных украшений.

Её панно «Древо жизни» заняло 2-е место на выставке-конкурсе «Кружево жизни» на III Международном фестивале кружева VITA LACE в Вологде (июнь 2017 г.)

Панно «Кукольный театр. Муха-цокотуха» получило 1-е место на IV Международном фестивале «Кружевная тропинка» в г. Радужный Владимирской области в 2019 г. и др.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Андрей Сасин
20 октября 2021 19:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5iAql
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости