Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Крымская весна: десять лет в родной гавани

18 марта - десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

В этот день в 2014 году в Кремле Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Основой для принятия решения стал всеобщий референдум, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за то, чтобы полуостров стал частью России, напоминает РИА «Новости».

Воссоединение полуострова с большой Родиной стало символом восстановления исторической справедливости и мощнейшей консолидации всего народа России. Это событие открыло новую страницу в истории Крыма и всей страны. Жителей полуострова ждали непростые дни: жёсткие санкции Запада, водная, энергетическая, торговая и транспортная блокады со стороны Украины, попытки осуществить диверсии и теракты. Вместе с тем с вхождением в состав РФ полуостров благодаря федеральной поддержке получил мощнейший импульс и кардинально преобразился. Сегодня Крым - динамично развивающийся регион, где реализуются уникальные инфраструктурные, социально-экономические, культурные и туристические проекты, а люди живут в мире и согласии.

- За прошедшее десятилетие в Крыму произошло во много раз больше изменений, чем за предыдущие 30 лет. У нас появились новые федеральные дороги. Теперь добраться из одной точки республики в другую (например, из Севастополя до Керчи) можно в три-четыре раза быстрее, чем раньше. Появились новые больницы, школы, ликвидирована очередь в детские сады, заметно улучшается остальная инфраструктура, идёт невиданными темпами благоустройство. Раньше через наши скверы в вечернее время можно было ходить только с оглядкой, теперь же там светло, просторно, есть фонтаны, проведено озеленение. Появился новый транспорт - троллейбусы, автобусы. Всего и не перечислить! В общем, преобразования в лучшую сторону произошли во всех сферах. В Крыму проживают представители более 175 национальностей. При администрациях есть отделы по межнациональным, межконфессиональным вопросам, где национально-культурные объединения могут получить консультацию и практическую помощь. В республике нет ущемления одних национальностей за счёт других, - рассказал житель Крыма, общественник, председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым» Анатолий Гендин.

За прошедшие десять лет в инфраструктуру полуострова было инвестировано свыше 1,5 трлн рублей. В несколько раз вырос турпоток, открыто более 60 отелей и санаториев. На развитие медицины направлены миллиарды рублей. Построен современный многофункциональный медицинский центр имени Семашко. Новый аэропорт в Крыму признан самым красивым в России. Вместо разбитых дорог появилась трасса Таврида. И, конечно же, главным символом воссоединения Крыма с Россией стал Крымский мост, отмечает «Пятый канал».

С десятилетием воссоединения Крыма с Россией соотечественников поздравил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Воссоединение Крыма с Россией открыло путь к восстановлению исторической справедливости и единства Русского мира, к возвращению исконных русских земель.

Но великие события невозможны без великих личностей - крымская мечта исполнилась благодаря решениям нашего президента. Он спас нас от войны и геноцида, постоянно держал руку на пульсе перемен, происходивших в российском Крыму. Это ключевой фактор всех успехов.

Прошедшие годы стали для полуострова десятилетием развития и свободы, единства и согласия. Но это были и годы испытаний, борьбы и преодоления.

Сегодня эта борьба продолжается и на фронтах СВО, где сражается немало крымчан, и в тылу, где помощь нашим воинам стала всенародным делом», - написал Аксёнов в своём аккаунте «ВКонтакте».

На Орловщине также отмечают эту значимую дату.

17 марта в Вятском Посаде прошло праздничное мероприятие, посвящённое воссоединению Крыма с Россией.

Участие в торжествах приняли председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и его заместитель - председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Олег Кошелев.

На праздничный концерт в Вятский Посад съехались гости из разных уголков нашего региона. У стен храма Сретения Господня развернулась выставка орловских ремесленников. Коллекцию обмундирования и оружия экспонировали представители патриотических объединений.

Мероприятие началось с торжественного внесения флага Орловской области.

- Я искренне хочу поздравить всех с тройным праздником - десятилетием возвращения Крыма в родную гавань, выборами Президента России и Прощёным воскресеньем! - приветствовал собравшихся спикер регионального парламента. - Сегодня наша большая многонациональная страна вновь переживает непростые времена: коллективный Запад объявил войну главным общечеловеческим ценностям. Наши недруги рушат моральные устои и стараются задушить Россию экономической блокадой. Но как бы ни злобствовали враги, мы выстоим - мы знаем, что наше дело правое и победа будет за нами!

Также участников мероприятия поздравили заместитель председателя областного Совета Олег Кошелев, митрополит Орловский и Болховский Тихон, руководитель проекта «Вятский Посад» Геннадий Цурков, руководители патриотических организаций Орловщины.

Продолжилось мероприятие концертной программой.

А 18 марта на площади им. В.И. Ленина в Орле прошёл масштабный митинг-концерт с участием творческих коллективов, посвящённый десятилетней годовщине воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией.




Автор: Ирина Соколова
19 марта 2024 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qMe5x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости