Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Орловский край - территория древностей»

Под таким названием в Орловском краеведческом музее открылась экспозиция уникальных артефактов - от неолита до XIX века, найденных в результате раскопок сотрудниками Института археологии РАН на территории Орловской области в 2021 году.

Газета «Орловская правда» регулярно знакомила своих читателей с крупномасштабными изыскательскими работами учёных-историков и краеведов. И вот теперь, как и обещали специалисты, широкой общественности представлены результаты этого кропотливого труда.

В Орловском краеведческом музее выставлены уникальные находки археологов, позволяющие по-новому взглянуть на историю нашего региона. Правда, это лишь малая толика исторического материала из 50 тысяч фрагментов жизни разных столетий - от неолита до XIX века. Остальные же артефакты пока находятся на изучении, обработке и описании в Институте археологии РАН, после чего также займут своё место в фондах Орловского краеведческого музея.

- А пока мы решили показать хотя бы небольшую часть богатейшей коллекции археологических находок. Здесь и большой обработанный первобытными людьми каменный топор, образцы древней посуды, керамические изразцы, набор одежды наших пращуров: лапти, кожаные сапоги, подковы, а также крестики, монеты, кольца с печатями. Конечно, много древнего оружия: наконечники стрел, копий, пули и ядра. Мы на время выбрали их из реставрационных мастерских, чтобы удовлетворить интерес орловцев, - рассказал на открытии новой экспозиции директор краеведческого музея Дмитрий Моисеев.

Масштабные археологические работы широко освящались в медийном пространстве страны. Мы стали свидетелями сразу нескольких исторических сенсаций. На месте основания Орла учёные нашли культурные слои Древней Руси XI-XIII веков, что сразу «состарило» нашу губернскую столицу на 500 лет (!). А стараниями дайверов орловского клуба «ДИВО» и команды археологов Олега Радюша на реке Гоголь в Новодеревеньковском районе было найдено место исторической Судбищенской битвы русского воинства с ордой крымского хана Девлет­Гирея в 1555 году.

И тут дело не только в счастливом случае, вернее, не только в нём. Уже на протяжении двух десятков лет специалисты РАН под руководством научного сотрудника отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья Института археологии РАН Олега Радюша ведут планомерную работу на орловской земле. За этот большой труд на открытии экспозиции «Орловский край - территория древностей» и.о. начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Иван Алтухов вручил Олегу Радюшу почётную грамоту губернатора Орловской области.

Экспозиция вызвала огромный интерес, особенно у молодёжи. Любовь к истории родного края, своим истокам сегодня, как говорится, в тренде. И это важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения. На этом на открытии выставки акцентировали своё внимание заместитель директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС доктор исторических наук, профессор Виктор Ливцов, координатор проекта 1XPEDITION Сергей Куликов, а также кандидат исторических наук член экспертного совета Всероссийской общественной организации «Клубы исторической реконструкции России» Дмитрий Коренев. Именно его исторические реконструкции костюмов XVI века, в которых щеголяли древние орловцы, заметно оживили и украсили коллекцию древностей.

А посмотреть здесь есть на что. Стараниями археологов в пределах участков реконструкции Красного моста и центральной части детинца Орловской крепости на свет появились интереснейшие исторические находки предметов быта, религиозного культа первых жителей будущей столицы Орловщины. Поскольку поселение на высоком берегу Оки было бойким торговым центром, на выставке представлены образцы стеклянной и керамической посуды.

Древние орловцы стояли на защите южных рубежей Руси. Зрители увидят и образцы оружия, конских подков, пули и ядра. Особенно интересны раритеты с места легендарной Судбищенской битвы.

Выставка «Орловский край - территория древностей» в Орловском краеведческом музее будет работать до конца февраля 2022 года. (6+)

Орловские краеведы и учёные-историки во многом помогли археологам

Автор: Александр Сергеев
1 февраля 2022 10:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gvrdh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости