Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня Николаю Андреевичу Володину исполнилось бы 85 лет

Его вклад в развитие парламентской системы страны отмечен многочисленными наградами.

Шестнадцать лет, проведённых им у руля законодательной системы области, с полным правом можно назвать эпохой Володина - настолько неотделимым оказался молодой региональный парламент от личности своего первого председателя.

В одном из своих интервью газете «Орловская правда» (14 марта 2014 г.) Володин делился воспоминаниями о времени становления регионального парламента, принятых в этот период законах: «Начало 1990-х - время, когда обладателей депутатского значка освистывали. Все чётко понимали: чтобы авторитет народного депутата вернулся на прежнюю высоту, предстояло провести огромную работу в своих регионах, в своих округах. Готовилась новая Конституция, предстояло встречаться с избирателями и терпеливо, доходчиво разъяснять каждому новые принципы государственного устройства. Федерализм стал экономической и политической реальностью, будущее представлялось в тесной связке федеральных и региональных органов власти и, конечно, местного самоуправления. После выборов в стране появился двухпалатный профессиональный парламент, набирала обороты многопартийная система. Похожую модель с учётом местной специфики предстояло выстроить в каждом регионе».

Николай Андреевич вспоминает о первом самостоятельно принятом областной думой законе. Он вполне отражал дух времени и касался рассмотрения депутатами писем, заявлений и жалоб, поступающих от населения. Знаменательным событием для всего региона стало принятие Устава (Основного закона) - своего рода конституции Орловской области. Это была база, с которой начались разработка и совершенствование всей разветвлённой системы регионального законодательства. Появился целый блок, посвящённый выборному законодательству. В него вошли фундаментальные законы «О выборах губернатора Орловской области», «О референдуме в Орловской области». Парламент детально проработал и процедуру выборов должностных лиц местного самоуправления. В 1996 году областная дума приняла ещё один ключевой закон - «О местном самоуправлении в Орловской области». Позднее были разработаны и зарегистрированы уставы 267 муниципальных образований.

Совершенствовалась и сама парламентская структура. Менялись количество и специфика комитетов. Законодательство и правовое регулирование, бюджет и местное самоуправление, промышленность и строительство, образование, социальная политика, аграрный сектор стали теми точками опоры, вокруг которых шла законотворческая работа. Позднее в отдельные блоки выделили здравоохранение, экономическую политику и предпринимательство, собственность и жилищные отношения, связи с общественностью и СМИ. Для слаженной работы областного парламента был создан аппарат. В его составе трудились многие соратники Володина сначала по партийной, а затем и по парламентской работе. В их числе - первый вице-председатель облдумы (а затем и облсовета) Тамара Коновалова и преемник Володина на посту спикера Иван Мосякин.

«Разделение на фракции позволяет услышать в рамках одной площадки позицию разных политических сил. Но вместе с плюсами есть и очевидные минусы. При наличии фракций на первый план часто выдвигаются отдельные, яркие фигуры, использующие парламентскую трибуну для саморекламы и зарабатывания очков в глазах избирателей. Я же всегда считал, что нужно действовать слаженной, сплочённой командой. Это позволяет использовать отведённое на сессию время с большей пользой», - делился с журналистом своим видением парламентской работы искушённый политик.

На фоне многих новых лиц, впервые избранных в облсовет, многолетний парламентский лидер был настоящим политическим тяжеловесом. Времени в плотном рабочем графике практически не было. Помимо текущей работы он встречался с трудовыми коллективами и избирателями области, внимательно изучал экономику и социальную сферу каждого района, в котором побывал. Направляя законотворческий процесс в регионе, глава заксобрания успевал работать и в Совете Федерации, как представитель верхней палаты участвовал в сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

Вот что он рассказал журналисту «Орловской правды» об этом аспекте своей многогранной деятельности: «Ни одно заседание Европарламента не проходило без обвинений и нападок в адрес России. Наше государство клеймили буквально за всё - войну в Чечне, недостаточность и неполноту реформ - и, конечно, применяли излюбленный козырь о мнимом нарушении прав и свобод граждан. Но вместе с тем большая политика дала неоценимый опыт, возможность взглянуть изнутри на крупные развитые экономики, посмотреть на работу законодательной машины в целом. Многие новации впоследствии удалось перенести на российскую почву, в том числе на Орловщину. Впоследствии депутаты заксобраний соседних регионов не раз приезжали сюда - изучать наработанный орловскими коллегами опыт.

Справка

Николай Андреевич Володин родился 16 июля 1936 г. в с. Хотьково Шаблыкинского района Орловской области. Выпускник Глазуновского сельскохозяйственного техникума и Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования. В 1958-1961 гг. - второй, затем первый секретарь Глазуновского РК ВЛКСМ, второй секретарь Орловского обкома ВЛКСМ, с 1962 г. - инспектор-парторганизатор Орловского производственного колхозно-совхозного управления, инструктор Орловского РК КПСС. В 1965-1974 гг. - директор совхоза «Куликовский». С 1974 г. - на руководящих партийных должностях.

В 1992-1993 гг. Н. А. Володин являлся председателем Орловского областного Совета, в марте 1994 г. был избран депутатом Орловской областной думы, а в апреле стал её председателем. В апреле 1998 г. Н. А. Володин был вторично избран депутатом, а затем - председателем Орловского областного Совета (правопреемника областной думы). С 1996 г. Володин - член Совета Федерации Федерального собрания РФ, где занимал посты заместителя председателя Комитета по вопросам социальной политики и секретаря Счётной комиссии Совета Федерации, был членом Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, делегатом Федерального Собрания РФ в ПАСЕ.

В январе 2002 г. Н. А. Володин сложил полномочия члена Совета Федерации ФС РФ в соответствии с законом о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента. В марте 2002 г. он был в третий раз избран депутатом, а затем председателем Орловского областного Совета народных депутатов, который возглавлял до 2007 г.

Николая Андреевича Володина не стало 21 марта 2017 г.

Николай Андреевич Володин - почётный гражданин Орловской области, обладатель 150 почётных грамот, в разные годы полученных от Государственной думы и Совета Федерации, Союзного государства России и Белоруссии, Центрального федерального округа и областного руководства. Его вклад в развитие парламентской системы страны отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многочисленными государственными наградами.

Шестнадцать лет он стоял у руля законодательной системы Орловской области. Шестнадцать лет - целая эпоха. Эпоха Володина.


«Добрую память оставил о себе Николай Андреевич!»

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- У каждого, кто знал Николая Андреевича, остались свои глубоко личные воспоминания. Иначе и быть не могло - таков масштаб его личности. Именно благодаря Николаю Андреевичу удалось многое сделать для сохранения потенциала промышленного комплекса и сельского хозяйства, обеспечения социальной стабильности в регионе. 1990-е годы, напомню, один из самых непростых периодов как для области, так и для страны в целом. Николай Андреевич создал основу для эффективного социально-экономического развития региона, многое сделал для поддержки материнства и детства, малообеспеченных граждан, военнослужащих, ветеранов, инвалидов, возрождения культуры. Я искренне горжусь, что лично знал этого человека!

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- Периодически в моём рабочем кабинете раздавался телефонный звонок, и я слышал голос Николая Андреевича Володина. После приветствия следовал вопрос: «Как у вас дела?». А затем он рассказывал, как с его точки зрения следует поступить в том или ином случае, и всё это по-отечески, без нравоучений и обязательно с юмором! Только когда теряешь человека, в полной мере понимаешь, чего лишаешься. Вот и мне сегодня не хватает этих бесед, особенно когда я стою не перепутье, решая тот или иной вопрос. Несколько лет Николая Андреевича нет с нами, а мне всё кажется, что раздастся телефонный звонок и я услышу его голос: «Миша, как дела?». Но, увы, чудес не бывает...

Лариса Удалова, депутат Орловского областного Совета народных депутатов III, IV, V, VI созывов:

- Николай Андреевич Володин - легендарная личность, мудрый руководитель. Когда я выезжала в командировки в другие регионы, всегда слышала о нём только хорошие отзывы. Работать с Николаем Андреевичем было очень комфортно! Какой бы сложности ни возникали вопросы, он всегда помогал, подсказывал, как правильно поступить, я училась у него. Светлая память!

Дмитрий Пониткин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов II, III, VI созывов:

- Николай Андреевич Володин для меня был лучшим во всём: и в жизни, и в работе. Открытый, отзывчивый, честный, справедливый, он всегда интересовался жизнью людей и всегда помогал им. Я всегда следовал его советам, во многом равнялся на него. Скажу больше: в том, чего я достиг, есть большая заслуга Николая Андреевича, с которым я проработал два созыва. С ним было очень интересно, казалось, он знает ответ на любой вопрос. Для меня он был учителем!

Николай Жернов, депутат Орловского областного Совета народных депутатов III, IV, V, VI созывов:

- У каждого, кто был знаком с Николаем Андреевичем Володиным, в памяти остались только добрые, хорошие воспоминания. Он был настоящей «глыбой» - мудрым руководителем, чутким, внимательным, неравнодушным к проблемам орловцев депутатом, надёжным товарищем. Его уважали за дела и поступки, честность и принципиальность, справедливость и твёрдость решений. Он очень любил людей, а они искренне любили его. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах!

Вячеслав Голенков, почётный гражданин Орловской области:

- Николай Андреевич Володин возглавлял региональный парламент шестнадцать самых трудных, самых непростых лет. Не случайно эти годы в одной из публикаций были названы «эпохой Володина». Как это точно! Шла работа над новой Конституцией страны, надо было донести буквально до каждого жителя суть изменений, а ведь практически в то же время шла работа и над Уставом области, ставшим, без преувеличения, фундаментом, на котором начало выстраиваться в том числе и региональное законодательство. Не сомневаюсь, что вклад Николая Андреевича будет по достоинству оценён ещё не одним поколением.

Иван Мосякин, почётный гражданин Орловской области, председатель правления РО СПР:

- Вспоминаю эпизод, когда несколько лет назад в июле в селе Хотьково на здании школы открывали мемориальную доску в память о члене Совета Федерации, председателе трёх созывов Орловского областного Совета народных депутатов, почётном гражданине Орловской области Николае Андреевиче Володине… В этом селе он вырос, окончил эту самую школу, оттуда ушёл в большую жизнь. Но связь со своей малой родиной не терял никогда, там он черпал силы, помогал землякам. То, что человек не оторвался от своих корней, многое о нём говорит, как многое говорит и то, что присутствующие на мероприятии селяне, вспоминая о нём, с трудом сдерживали слёзы. Добрую память оставил о себе Николай Андреевич!
Автор: Андрей Славин
16 июля 2021 10:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~H4qGJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости