Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Серебряный смех «Ровеньков»

Впервые в истории орловского КВН команда клуба весёлых и находчивых ОГУ им. И.С. Тургенева «Ровеньки» попала в Высшую лигу музыкального фестиваля КВН.

Неожиданно и ярко ворвавшись в тесный круг лучших юмористов страны, ребята великолепно сыграли в финале, не оставив равнодушными к своему выступлению ни болельщиков, ни зрителей, ни членов жюри. «Ровеньки» взяли серебро. О любимой команде, подготовке к финалу, а также о «весёлых и находчивых» планах корреспонденту «Орловской правды» рассказал капитан «Ровеньков» Алексей Лубенко.

- Алексей, сколько лет вашей команде и давно ли шутите в таком составе?

- Наша команда долго проходила этап становления - менялись люди, программы, концепции, номера… Безусловно, каждый человек, который был с нами, внёс свою лепту в наш путь к победе. Таким составом, как сейчас, играем уже шесть лет.

- Какое у вас образование, кто вы по профессии?

- У меня высшее образование, по специальности я горный инженер. По профессии не работаю с момента переезда в Орёл, ведь здесь нет шахт. Сейчас полностью посвящаю себя игре в КВН.

- Каким командам вы симпатизировали в этом сезоне Высшей лиги?

- Я считаю, что каждая команда в Вышей лиге - достойная! Мы хорошо и тепло общаемся со всеми ребятами, но ближе всего нам команда «Северяне» из города Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

- Где черпаете вдохновение на смешные шутки?

- Все шутки берём из повседневной жизни. Преподносим их в утрированной форме - получается отличная программа! Людям нравятся шутки, в которых они узнают себя.

- Кто в вашей команде самый смешной, на ваш взгляд?

- Безусловно, Николай Ткач. Он может рассмешить любого, не сказав ни слова.

- Члены вашей команды - друзья или больше коллеги по цеху?

- После большого, нелёгкого и интересного пути, который мы прошли вместе, мы даже больше, чем друзья. Моя команда - это моя семья! Мы вместе отмечаем семейные праздники, проводим выходные.

- Самый любимый номер или шутка из вашего репертуара?

- Все шутки, которые нам особенно нравятся, локальные. Их смогут понять не все зрители. На мой взгляд, в целом все наши программы - оригинальные и очень смешные!

- Как родилось название команды «Ровеньки», были ещё какие-то варианты?

- Самая первая команда, где играли Паша Лубенко и Юрий Шишканов, называлась «Казантип». Когда к ребятам присоединился я и ещё несколько участников, мы переименовались в «А мы не против». Позже дали команде окончательное название «Ровеньки». Оно интересное, звучное, оригинальное, запоминающееся. Наверное, окончательное. Ровеньки - это небольшой городок в Луганской области (сейчас - Луганская Народная Республика), где большинство игроков нашей команды родились и выросли.

- У вас с детства отличное чувство юмора?

- Да! В детстве я смешил и родителей, и друзей, и одноклассников, и учителей. Получалось как-то естественно и непринуждённо. А вот написать шутку - это другое. Тут нужен большой опыт.

- Если бы вам предложили два миллиона рублей и бросить КВН, согласились бы?

- Да вы что, конечно, нет! КВН - это не только деньги, это незабываемые моменты, интересные люди, постоянные новые знакомства, эфиры на самом популярном канале страны! Разве можно променять на деньги своих друзей или семью?

- В жизни часто шутите?

- Постоянно! Вся наша жизнь состоит из шуток. Чем больше на всё смотреть с юмором, тем легче жить!

- Что нужно сделать, чтобы попасть в вашу команду?

- Уже, наверное, ничего. Сегодня «Ровеньки» - состоявшийся коллектив, где каждый юморист нашёл свою нишу. Если, конечно, кто-то по каким-то причинам покинет команду, наверное, устроим кастинг.

- На фестивале «КиВиН‑2023» в Сочи выступаете с новой программой?

- Конечно! Мы хотим показать, что готовы дальше ярко и феерично играть в КВН и идти в новый сезон. Мы готовы удивлять и покорять публику. Если у нас всё получится, наши поклонники обязательно снова увидят нашу команду на Первом канале!

«Ровеньки» - это шестеро юмористов: Вика Черняева, Юрий Шишканов, Николай Ткач, Павел Лубенко, Ольга Помелухо и их бессменный капитан Алексей Лубенко. Руководитель - Евгений Андреенко, хорошо известный орловским любителям КВН благодаря команде ОГУ им. И. С. Тургенева «Такая история».

Кстати

Команда «Ровеньки» снова примет участие в Высшей лиге КВН. Это стало известно после окончания фестиваля «КиВиН‑2023» в г. Сочи.



Автор: Екатерина Артюхова
Фото: vk.com
25 января 2023 17:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2qjmi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости