Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Тургеневский дуб всё же будет участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года»

Сразу после получения известия о гибели двухвекового исполина сотрудники Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» проинформировали о трагедии своих европейских коллег.

В письме они рассказали о том, как жители Орловской области и всей России восприняли случившееся, как глубоко люди переживают потерю главного природного достояния Спасского-Лутовинова, искренне поддерживают коллектив музея-заповедника в беде. И попросили не исключать Тургеневский дуб из числа участников конкурса.

Как сообщил председатель сертификационной комиссии программы «Деревья - памятники живой природы» Сергей Пальчиков, «учитывая неординарность ситуации и принимая во внимание, что европейский конкурс фокусируется не на красоте, возрасте, размере дерева, а прежде всего на его истории и связи с людьми, одобрено наше ходатайство о продолжении участия Тургеневского дуба в конкурсе. Он будет представлять Россию в 2022 году!»

Координатор европейского конкурса Йозеф Ярый рекомендовал продолжить европейский конкурс с Тургеневским дубом, обратив внимание на необходимость информирования общественности о важности ухода за старыми деревьями и их уникальности, а также уязвимости.

Голосование начнётся 1 февраля 2022 года на сайте международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org и продлится в течение месяца.

Отметим, что губернатор Орловской области Андрей Клычков предложил увековечить память Тургеневского дуба. Глава региона обсуждал этот вопрос со специалистами федерального уровня, учёными, историками, литературоведами, дендрологами, специалистами по ландшафту.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: rosdrevo.ru
2 декабря 2021 08:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oYecf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости