Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открыли новый детский «Кванториум»

Он расположился на базе гимназии №19 им. Героя Советского Союза В. И. Меркулова. На открытии присутствовал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

На оснащение школьного кванториума было выделено около 20,5 млн рублей из федерального бюджета, что позволило разместить в помещении высокотехнологичное современное оборудование, среди которого компьютерное и презентационное оборудование, оборудование для естественнонаучного профиля, для технологических профилей и для дополнительных направлений.

Андрей Клычков отметил, что на него произвёл большое впечатление уровень знаний орловских школьников, диапазон технологий и уникальность оборудования, которое уже освоено современными детьми.

В рамках демонстрации лазерного оборудования школьники создали подарок для губернатора - изготовили на станке лазерной резки эмблему «Создаём будущее вместе», на которой изображена Орловская область в виде раскидистого дерева. Андрей Клычков оставил на ней свой автограф и передал эмблему в презентационную зону школьного детского технопарка «Кванториум».

- Сегодня в каникулярный период ребята здесь. Мы видим, как горят у них глаза. Кванториум не только для 19 гимназии, но и для других ребят, кто пожелает заниматься, открывает свои двери. Это современное помещение и оборудование по химии, биологии, робототехнике, и даже самые юные школьники, уже увлекаясь этими направлениями, показывают хорошие результаты, участвуют в конкурсах, создают новые разработки, - отметил Андрей Клычков.

Также руководитель региона сообщил о том, что в Орле будет создан базовый кванториум в горпарке. Документ о выделении средств на ремонт помещения уже подписан.

 


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: telegram.org
4 августа 2022 13:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mFd8L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости