Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле задержали руководителя областного департамента здравоохранения

Ивана Залогина и его подчинённого подозревают в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности.

ООО «Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА» обратился в региональный департамент здравоохранения с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в связи с открытием отделения диализа в Орловской области. Иван Залогин дал незаконные устные указания одному из своих подчинённых на проведение проверки в отношении медицинской организации с дальнейшим отказом в переоформлении лицензии вне зависимости от её результатов.

- Подчинённый внёс в акт проверки в отношении указанной организации формальные нарушения, которые не могли являться основаниями для отказа в переоформлении лицензии. После этого руководитель департамента здравоохранения воспрепятствовал деятельности ООО «Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА», отказав в осуществлении организацией услуг гемодиализа населению, путём издания соответствующего приказа об отказе в переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, - рассказали в СУ СК РФ по Орловской области.

При этом, как отмечают в прокуратуре области, было согласовано переоформление лицензии другой медицинской организации, которая заявила практически такие же условия работы, как и ООО «Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА».

В отношении руководителя департамента здравоохранения Орловской области и его подчинённого возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» и ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В настоящее время Иван Залогин задержан в качестве подозреваемого. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

- В отношении него и его подчинённых проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, - сообщили в ведомстве.

Автор: Александр Трубин
20 апреля 2021 14:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ogWeC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости