Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Всё больше орловчанок выбирают службу в полиции

ОМВД России по Болховскому району расположилось в двухэтажном красном здании в самом центре города. Здесь трудятся около 50 человек. Мужчин и женщин примерно поровну.

Женское лицо полиции

Замначальника ОМВД России по Болховскому району - руководитель группы по работе с личным составом майор полиции Елена Зайцева работает в правоохранительных органах с 2006 года.

- Родилась и училась в Болхове. В полицию меня позвала подруга. До 2019 года служила в ОМВД, потом из-за личных обстоятельств пришлось уйти. Как только появилась возможность, а сразу же вернулась на службу. Было полное ощущение, что вернулась домой, - рассказывает Елена.

Главные задачи майора Зайцевой - поиск кадров для службы в ОМВД, воспитание и обучение личного состава. Это далеко не просто, ведь принятые на работу люди будут бороться с преступностью, а значит, к кандидатам предъявляются повышенные требования. Хорошая физическая форма, психологическая устойчивость, честность, решительность и другие качества жизненно необходимы для службы в МВД.

- За несколько минут беседы могу понять, сможет ли человек стать полицейским. Главный критерий - желание служить Родине и закону. Всему можно научиться, главное, чтобы у человека было желание. Работа у нас непростая, поэтому без любви к тому, что делаешь, долго не продержишься. Важна и атмосфера в коллективе. У нас он лучший. Для меня самое обидное - ошибиться в человеке. Мне очень тяжело, когда кто-то уходит со службы или переводится - такое чувство, что потеряла родного человека. В каждого я вкладываю душу, переживаю за него, стараюсь помочь. Мы в ОМВД друг за друга горой, - говорит Елена Зайцева.

Служба в полиции - это большие психологические и физические нагрузки, поэтому важно, чтобы дома тебя любили и ждали.

- Муж и дети меня во всём поддерживают и помогают. Спасибо им большое за терпение! Вижу и знаю, что муж и дети гордятся тем, что я служу в полиции. Младший сын сейчас учится в школе, но уже решил, что обязательно свяжет свою жизнь с силовыми ведомствами, - делится Елена.

Несмотря на трудности и тяготы службы, в болховском ОМВД с каждым годом всё больше женщин. В 2022 году на службу были приняты девять человек, и шесть из них - девушки.

- Слабый пол - это не про наших девушек. Наши сотрудницы выполняют все поставленные перед ними задачи. Они и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят, - говорит Елена Зайцева. - Наш коллектив очень сплочённый. Молодые ребята, которые приходят на службу, быстро понимают его главные ценности и принимают их, вливаются в нашу семью. Ждём новых сотрудников, готовых служить Родине.

Судьба человека

В 2018 году на службу в ОМВД поступила Лилия Снурницына. Сейчас старший лейтенант юстиции занимает должность замначальника ОМВД России по Болховскому району - начальника следственной группы.

- Я коренная болховчанка. В 2013 году окончила Орловской юридический институт и поступила на службу в батальон патрульно-постовой службы по городу Орлу. Отработала там четыре года. После этогоЛилия Снурницына решила перевестись в родной Болхов. Приняли меня здесь очень тепло. Сразу поняла, что попала домой, - рассказывает Лилия.

К своей мечте стать полицейским старший лейтенант Снурницына шла с пятого класса. Уже тогда она твёрдо решила, что будет защищать закон и порядок.

- Мне всегда очень нравилось, как ведут себя полицейские - сильные, ответственные. В детстве мне было приятнее играть не в дочки-матери, а с мальчишками в казаки-разбойники. Плюс к этому у меня отчим служит в полиции. Всегда знала, что стану полицейским, - говорит Лилия.

Во всех начинаниях старшего лейтенанта Снурницыну поддерживает её молодой человек. Уже в этом месяце Лилию ждёт важное событие - она выйдет замуж.

- Мы познакомились, когда я уже служила в полиции. Ему было нелегко: дежурства, ночные звонки и другие «прелести» службы в полиции. Я ему очень благодарна за то, что он всегда рядом и всегда поддерживает меня, - делится Лилия.

Главное качество полицейского, по мнению старшего лейтенанта Снурницыной, - честность. Комментируя поступок Жеглова, подбросившего кошелёк Кирпичу, Лилия слово в слово повторяет реплику Шарапова: «Мне кажется, что это подлость».

- Жеглов был неправ. Я бы так никогда не сделала. Всегда можно найти необходимые доказательства. Если ты не справился с этим, то ты плохой следователь или недостаточно ответственно отнёсся к делу, - резюмирует Лилия.

Вообще к большинству фильмов и сериалов про работу российских следователей Лилия относится как к комедиям и серьёзно не воспринимает.

- Правды там очень мало. Нужно понимать, что следователь - это не ковбой, носящийся по городу и стреляющий налево и направо. У нас более кабинетная работа, кропотливая и серьёзная, ведь от нашего решения зависит судьба человека. Нужно выверять каждую мелочь, чтобы не обвинить невинного, а преступника, наоборот, отравить за решётку, - рассказывает Лилия.

Несмотря на то, что в кабинете приходится проводить большую часть рабочего времени, физическая подготовка старшего лейтенанта Снурницыной - на высшем уровне, ведь никогда не знаешь, когда придётся применить силу или даже открыть огонь.

- Когда я работала в ППС, то принимала участие в задержании сбежавшего из психбольницы мужчины, ранившего одного из правоохранителей и взявшего в заложники другого. В этот день я была на службе в Железнодорожном районе, но после сообщения о происшествии мы выдвинулись на место. Вскоре в городском парке злоумышленник был задержан, - рассказала Лилия.

В большинстве случаев в полицию люди приходят со своими бедами и печалями. Задача правоохранителя не только расследовать дело, но иногда и поддержать человека.

- Стараешься каждому помочь, часто берёшь эмоциональный удар на себя. Кто-то плачет, кто-то кричит, кто-то замыкается в себе - к каждому нужно найти подход. Как ни крути, а психологическое давление даёт о себе знать, поэтому важно, чтобы родные были рядом, они всегда помогают. Конечно, помогает и коллектив - в таком, как у нас, работать одно удовольствие: ты знаешь, что рядом с тобой надёжные люди. Дают положительные эмоции и люди, которым ты помог, они часто благодарят за службу, - рассказывает Лилия.

По её мнению, следователь должен быть усидчивым, скрупулёзным, внимательным.

- Считаю, что девушки в этом сильнее мужчин, у них есть свои сильные качества. Работая вместе для общего дела, мы добиваемся хорошего результата. В полиции никому поблажек не дают, правила для всех одни, хотя наши мужчины всегда приходят на помощь в случае возникновения трудностей, - говорит Лилия Снурницына.

А сейчас, как и вся страна, болховское ОМВД готовится к Международному женскому дню.

- Я очень не люблю зиму, поэтому начало весны - огромный праздник. 8 Марта - особенный день, для меня он самый светлый и тёплый. Все мужчины несут своим девушкам цветы, девушки немного счастливее в этот день. Кажется, что весь мир в этот день становится пусть немного, но счастливее и лучше. Хотелось бы, чтобы таких дней в жизни каждого было как можно больше, - улыбается Лилия.

Автор: Александр Трубин
Фото: автор
7 марта 2023 18:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xsuJz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости