Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Завотделением орловской больницы - о клиническом течении заболеваемости COVID-19

Каждый новый штамм коронавируса становится опаснее и коварнее предыдущего, хотя по законам вирусологии он должен мутировать, слабеть и терять агрессивность, переходя в сезонное заболевание.

Елена КамешНо, видимо, на COVID-19 законы природы пока не действуют. Новые опасные штаммы - британский, индийский и другие - давно гуляют по планете. Как в связи с этим изменилось клиническое течение заболеваемости новой инфекцией среди орловских пациентов? На этот и другой вопросы журналиста «Орловской правды» отвечает заведующая пульмонологическим отделением городской больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко, врач высшей категории Елена Камеш.

- Елена Дмитриевна, какие вы заметили особенности развития заболеваемости с тех пор, как появились новые штаммы коронавируса?

- В последнее время к нам поступает больше пациентов с тяжёлой формой заболевания. Мы наблюдаем у поступивших в стационар более высокий процент поражения лёгочной ткани. Коронавирус вызывает дополнительные симптомы, связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, например, различные колиты.

И ещё одно важное наблюдение. В реанимации большинство пациентов с тяжёлой формой заболевания - это больные с сахарным диабетом и ожирением.

- А сроки лечения изменились?

- Да. Сроки лечения затягиваются. Тяжёлые больные лежат у нас подолгу, порой месяцами лечатся. Если раньше мы выписывали ежедневно по пять-шесть человек, то сейчас выписываем по два-три.

- Люди какого возраста попадают к вам чаще?

- Если в начале пандемии было больше пожилых пациентов, то сейчас выросло количество молодых работоспособных людей сорока и пятидесяти лет. И они, к сожалению, тоже тяжело болеют.

- Сколько пациентов в реанимациях находятся на аппаратах ИВЛ?

- На искусственной вентиляции лёгких один человек и 20 человек дышат «на масках». Но цифры меняются. Эти пациенты очень тяжёлые. Порой больше недели мы не можем человека «снять с маски».

- Статистика свидетельствует о том, что и после прививки человек может заболеть новой коронавирусной инфекцией...

- Но после прививки риск получить тяжёлую форму заболевания очень низкий. И выздоровление происходит быстрее и легче.

- Изменилась ли схема лечения в связи с появлением новых штаммов коронавируса?

- Мы действуем согласно последним рекомендациям Минздрава России. Ждём новые, 12-е рекомендации, но они пока не вышли.

- Хватает ли сегодня ковидным пациентам вашей больницы медикаментов и кислорода?

- Да. Препараты поступают, в том числе и дорогостоящие. Кислорода тоже хватает, слава Богу! А вот реабилитационный ковидный центр в регионе нужен. Ведь после перенесённой инфекции COVID-19 у человека обостряются все хронические заболевания, поэтому эти больные требуют длительной реабилитации.

- Елена Дмитриевна, кому вы советует делать прививку обязательно?

- Я не только советую - я призываю всех, у кого нет медотвода, вакцинироваться. Люди с ожирением, сахарным диабетом и гипертонией должны быть привиты в первую очередь. Не надо даже раздумывать! Мы каждый день видим, как тяжело переносят COVID-19 пациенты с такими хроническими заболеваниями.

- А вы будете делать прививку?

- Я переболела COVIDом, у меня пока есть антитела. Но я всё равно сделаю прививку, так как уже прошло более полугода после выздоровления. И читателям «Орловской правды» тоже рекомендую поторопиться с вакцинацией, чтобы защитить и себя, и окружающих от коварной инфекции.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com
29 июля 2021 15:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SI2Xu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости