«Орёл» идёт на взлёт!

Футбольный клуб «Орёл» завоевал право выступить в профессиональной лиге в следующем сезоне

Судьба одной из путёвок в дивизион выше определялась в финале Кубка СФФ «Центр», где зелёно-белым противостоял лискинский «Локомотив». Матч прошёл в нашем городе на Центральном стадионе и стал настоящим спортивным праздником.

Есть рекорд!

Решающий матч Кубка СФФ «Центр», пожалуй, стал главной новостью последних дней для Орла. Разговоры о перспективах зелёно-белых можно было встретить не только в среде футбольных болельщиков, но и в компаниях, где о спорте говорят очень редко. Специалисты же перед встречей называть явного фаворита не спешили, отмечая, что небольшое преимущество будет на стороне хозяев. Главным аргументом в пользу «Орла» стали домашние трибуны. Болельщики своих любимцев не подвели.

Несмотря на промозглую погоду уже за пару часов до начала матча любители футбола, изголодавшиеся по масштабным спортивным событиям, начали заполнять стадион.

- Помню орловский «Спартак» времён СССР, где выступали сплошь местные футболисты, помню легендарные победы над клубами из Высшей лиги в Кубке России в 90‑х, наши успехи в Первой лиге. Потом «Орёл» неудачно выступал во Втором дивизионе, упал в любительскую лигу. Я и мои друзья никогда не отворачивались от клуба и всегда ходили на стадион. Надеюсь, что сегодняшний матч станет отправной точкой к новым победам, - отметил легендарный болельщик зелёно-белых Степан Ильич.

Помимо футбола всех болельщиков на территории стадиона ждала большая праздничная шоу-программа, бесплатный горячий чай, была развёрнута полевая кухня.

- Я на футболе первый раз. У нас на работе коллектив мужской, и все только и говорили, что об этом матче. Решила тоже посмотреть, что здесь происходит, подругу пригласила. Всё очень нравится, атмосфера праздничная, энергетика позитивная. Даже не знала, что на футболе может быть так интересно! - сказала Виталия Красова.

В итоге на трибунах, по официальным данным, собралось более девяти тысяч человек. Этот показатель - рекорд посещаемости матчей Кубка СФФ «Центр» не только в нашем городе, но и в целом в истории проведения этих соревнований.

Вездесущий Рагулькин

Матч начался под громогласное скандирование болельщиков, но уже через несколько секунд стадион замолчал. После столкновения капитана гостей Сергея Гаврилова и орловца Данилы Кузьмина оба футболиста оказались на газоне. «Железнодорожник» схватился за голову, а вот игрок нашей команды лежал без движения. Арбитр сразу же позвал клубных врачей, а вскоре на поле появилась карета скорой помощи. К счастью, серьёзных травм удалось избежать и оба игрока продолжили борьбу за кубок.

Что касается хода игры, то уже на 7-й минуте орловцы могли открыть счёт. После заброса Евгений Рагулькин принял мяч в штрафной, обыграл защитника и мощно пробил в ближний угол, футбольный снаряд вонзился в штангу и вылетел за пределы поля.

Вообще же на протяжении всего первого тайма игровой инициативой владели гости. «Локомотив» больше контролировал мяч, а орловцы предпочитали проводить острые контратаки, и на 13-й минуте одна из них могла закончиться голом.

Вездесущий Рагулькин после длинного заброса со своей половины поля опередил защитника гостей, вышел на рандеву с голкипером «Локомотива», но в последний момент сплоховал и пробил мимо ворот.

Гости ответили не менее острой атакой и должны были открывать счёт. После навеса на дальней штанге мяч принял Илья Корольков. Полузащитник обработал мяч в штрафной «Орла» и мощно пробил по воротам. Вратарь хозяев справился с опаснейшим ударом.

Почти сразу после этого сработало главное футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Рагулькин очередной раз получил мяч на половине поля гостей, протащил футбольный снаряд до линии штрафной и мощно пробил в дальний угол - 1:0! Трибуны взорвались от восторга. Шум стоял такой, что рядом сидящие люди вряд ли могли услышать друг друга.

Сразу после пропущенного гола «Локомотив» с удвоенной энергией пошёл вперёд, но всё, чего удавалось достичь гостям - контроль мяча в центре поля. А вот резкие контратаки «орлов» раз за разом заставляли оборону «железнодорожников» ошибаться. Рагулькин ворвался в штрафную, где был сбит защитником «Локомотива». Судья фола не увидел и продолжил игру. Таким решением был недоволен главный тренер «Орла» Евгений Поляков, который в некорректной форме сообщил об этом арбитру, за что получил красную карточку.

А через несколько минут арбитр допустил ещё одну ошибку, но в этот раз в пользу хозяев. Рагулькин принял мяч на фланге и пробросил футбольный снаряд мимо защитника. Оборонец «Локомотива» был вынужден сфолить и за это нарушение в центре поля получил красную карточку. На этом первый тайм и закончился.

Блины для Мухи

В перерыве болельщиков вновь ждала шоу-программа. Три зрителя получили возможность выиграть велосипед. Для этого им было необходимо точно пробить из центрального круга по маленьким воротам, установленным на линии ворот. К сожалению, в этот день выиграть приз у болельщиков не получилось.

- Ничего страшного, главное, чтобы «Орёл» победил, - сказал участник конкурса.

Но во время перерыва не только болельщиков ждали сюрпризы. Вера и Вероника Шиловские приготовили для игрока «Орла» Мухтара Мухамада настоящие русские блины.

- Муха давно говорил, что хочет попробовать домашние блинчики. Вот с дочкой решили побаловать нашего футболиста. Надеюсь, что наши блинчики помогут всей команде и придадут ребятам энергии, - рассказала Вероника.

Нашлось место на трибунах и любителям футбола из Лисок. В наш город приехали двадцать болельщиков «Локомотива».

- До матча считал, что игра должна была пройти на нейтральном поле, но приехал в Орёл, увидел, как здесь любят футбол, сколько болельщиков на трибунах, и понял, что такой праздник могли организовать только в вашем городе, - отметил Сергей Лосев из Лисок.

Мы - чемпионы!

Начало второго тайма осталось за гостями. Рагулькин на скорости ушёл от «опекунов» и пробил в дальний угол, но мяч пролетел мимо цели. А вот удар Ильи Королькова на 49-й минуте оказался сколь красивым, столь и точным. Вингер гостей принял мяч на углу штрафной и по замысловатой траектории отправил мяч в дальний угол - 1:1. Футбольный шедевр болельщики встретили аплодисментами.

- В Орле всегда любили футбол, поэтому ни капли не сомневался, что такие красивые моменты болельщики будут встречать аплодисментами, пусть даже мяч был забит в ворота их команды, - после матча рассказал орловец Сергей Хмелевской, ныне выступающий за лискинский «Локомотив».

«Орлы» долго с ответом ждать не стали и на 54-й минуте вновь вышли вперёд. Георгий Борисов ворвался в штрафную, где был сбит защитником «Локомотива» - пенальти! Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Рагулькин - 2:1.

После этого инициативой завладели гости. «Железнодорожники» создали три опаснейших момента, а один раз защитнику «Орла» и вовсе пришлось выносить мяч из пустых ворот.

Не сумев забить, гости отчаялись. Окончательно похоронил надежды «Локомотива» на спасение Рагулькин. На 84-й минуте Дмитрий Меркулов вошёл в штрафную и был сбит оборонцем гостей - второй пенальти! Евгений Рагулькин переигрывает вратаря с одиннадцатиметрового и оформляет хет-трик - 3:1.

Точку в матче поставил главный герой финала - Рагулькин. В компенсированное ко второму тайму время Евгений очередной раз оставил защитников «Локомотива» не у дел и установил окончательный счёт на табло - 4:1.

«Орёл» впервые в своей истории выигрывает Кубок СФФ «Центр» и завоёвывает путёвку в профессиональный футбол.

- Это победа для всех жителей Орловской области. Спасибо всем за поддержку! - сказал капитан «Орла» Артём Лукша.

А дальше были торжественное награждение, многочисленные фото, круг почёта по стадиону и громогласное скандирование «Мы - чемпионы!»

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Вся Орловская область переживала за наших ребят. Спасибо за поддержку! Большое спасибо нашим ребятам - вы за год сотворили чудо в нашем футбольном мире! Вся Орловская область в вас верит и видит, как вы горите игрой. И конечно, хочу поблагодарить наших соперников - команду, которая играла очень достойно.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Поздравляю всех с заслуженной победой «Орла»! Обе команды продемонстрировали блестящую игру, но наша оказалась сильнее. Огромное спасибо болельщикам, которые весь матч поддерживали команды, создавали атмосферу праздника! Спасибо футболистам, которые добились исторического успеха!