Исторический успех орловских команд

Баскетбольные команды из Орла на домашней площадке добились исторического успеха, оказавшись в восьмёрке сильнейших команд Лиги Белова!

Перед стартом плей-офф большинство специалистов говорили, что максимум, на что могут рассчитывать наши коллективы - 1/8 финала, да и это при условии, что орловцам повезёт с жеребьёвкой. В ходе регулярного чемпионата женская и мужская команды «ОрёлГУ» звёзд с неба не хватали, чередуя яркие моменты игры с откровенными провалами. Что уж говорить, если за весь сезон, имея на это три возможности, орловцы так и не смогли пройти в высший дивизион. Но предстартовый расклад оказался совершенно бесполезным.

Боролись до конца

В 1/16 финала мужской команде «ОрёлГУ» противостоял пермский «ПНИПУ». Игра началась без разведки. Обе команды «искали счастье» в атаке. Итогом этого стало минимальное преимущество гостей по результатам первой четверти - 17:16.

После этого «ОрёлГУ» резко прибавил. «ПНИПУ» к такому был не готов и к завершению первой половины не только потерял преимущество в счёте, но и серьёзно отстал - 27:42. В дальнейшем превосходство хозяев лишь увеличивалось. Итогом яркой игры орловцев стал разгром - 82:51.

Противостояние с московским «ГЦОЛИФК» ничего хорошего нашим баскетболистам не предвещало. Столичная команда была явным фаворитом, но начало встречи показало, что «ОрёлГУ» готов к игре на 200%. В ходе первой половины игры орловцы были на голову выше соперника, итогом стал разгром москвичей - 50:30.

После большого перерыва гости смогли переломить ход игры. Теперь уже «ОрёлГУ» ничего не мог противопоставить сопернику. Перед заключительной четвертью «+20» превратилось для нашей команды в «+9» - 65:56. В концовке гости сократили отставание от «ОрёлГУ» до двух очков. Зрители не умолкали. Москвичи начали использовать тактические фолы, но орловцы раз за разом отправляли мяч с линии штрафной точно в кольцо - 82:79.

«ОрёлГУ» добился исторического успеха и вышел в четвертьфинал лиги Белова, где его соперником станет екатеринбургский «УрФУ». Для прохода в следующий раунд командам необходимо одержать две победы. Первый матч четвертьфинала наша команда проведёт дома 27 апреля. Начало встречи - в 18 часов.

Победный темп

Женскую команду «ОрёлГУ» в 1/16 финала ждал московский «РАНХиГС». Встречу активнее начали хозяйки. Орловчанки прекрасно действовали в защите и эффективно использовали свои возможности в атаке - 17:11. Вторая четверть осталась за гостями. Москвичкам удалось наладить игру в обороне, и орловчанки были вынуждены бросать из невыгодных позиций, что привело к большому количеству промахов. Тем не менее на большой перерыв «ОрёлГУ» уходил ведя в счёте - 27:25.

Отдохнув, хозяйки вновь стали играть активнее. «ОрёлГУ», осознав, что «вязкий» баскетбол играет на руку соперницам, решил взвинтить темп. Такой поворот стал неожиданностью для гостей: баскетболистки «РАНХиГС» часто теряли позиции, чем незамедлительно пользовались орловчанки. С каждой минутой разрыв в счёте увеличивался, но гости за счёт индивидуальных действий не давали создать «ОрёлГУ» комфортное преимущество. И всё же орловчанки продолжали гнуть свою линию, что в итоге принесло им победу - 64:53.

Встречи с петербургским «НГУ» последние сезоны для нашей команды носят принципиальный характер. В этой борьбе орловчанки не раз лишались возможности занять высокое место в турнирной таблице или пройти в следующий раунд плей-офф.

Начало встречи показало, что в этот раз никто давать слабину не собирается. Девушки сражались буквально за каждый мяч. Особое напряжение игре добавляли не смолкающие ни на секунду зрители. Первую четверть выиграли гости - 16:10, а потом случилось чудо: «ОрёлГУ» просто взял и смял соперника! Тренер гостей пытался встряхнуть свою команду, но ничего не помогало. За одну четверть орловчанки набрали 29 очков, позволив соперницам сделать лишь одно точное попадание - 39:18 к большому перерыву.

Вторую половину игры «ОрёлГУ» начал менее уверенно. Казалось, хозяйки боятся упустить огромное преимущество, сосредотачиваясь на обороне. И всё же, проиграв третью четверть, не позволили соперницам приблизить дистанцию - 53:37. В заключительной четверти орловчанки снизили темп, заставляя «НГУ» играть в «вязкий» баскетбол. И вновь гости смогли выиграть локальный бой, но сражение петербурженки проиграли - 46:60.

В 1/4 финала «ОрёлГУ» сыграет с петербургским «Политехом». По предварительным данным, первый матч наша команда проведёт 30 апреля дома. Для выхода в следующий раунд командам необходимо будет одержать две победы.

19 апреля 2023 16:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~36Qjb