Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Картину орловского художника Анатолия Костяникова разместили в резиденции Президента России Владимира Путина

Работа «Теперь мы рядом - я и прадед» вместе с несколькими другими произведениями с XIV Всероссийской художественной выставки «Россия» теперь находится в резиденции президента.

Выставке предшествовали масштабные региональные смотры в 2023 году.

И вот в Москве сразу на трёх площадках Союза художников России - в Третьяковке на Крымском Валу, в выставочном зале МОСХ России и в галерее Союза художников России на Покровке - состоялся смотр более пятисот лучших авторов со всей страны.

Яркая палитра России

Эта грандиозная экспозиция стала полноценной панорамой состояния изобразительного искусства в разных уголках России. А посетителям выпала редкая возможность оценить все современные тенденции развития живописи, скульптуры, графики, монументального, декоративно-прикладного, народного искусства, искусства театра и кино. Сколько новых имён, удивительных талантов появилось за прошедшее время на бескрайних просторах нашей страны!

- Здесь выставлены как известные наши народные художники, так и молодые. Основной принцип отбора - качество работы. Мы стремились показать все регионы нашей страны, потому что это очень интересно для тех, у кого нет возможности поехать в Сибирь, на Дальний Восток или на Север, - сказал на открытии выставки председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Художественный цех Орловщины на выставке представляли уже известные всей стране мастера и новые таланты - народный художник России Гиви Калмахелидзе, заслуженные художники России Анатолий Костяников и скульптор Валерий Михеев, заслуженный работник культуры Виктор Лебедев, известные живописцы Яна Патокина и Александр Никитин, Ольга Душечкина и Елена Саушкина, Ольга Дорохина и другие.

Дорогу - молодым

Важно отметить, что большая художественная выставка стала продолжением XIV съезда Союза художников России, на котором делегаты подвели итоги работы 112 региональных отделений и рассмотрели ряд вопросов, касающихся поправок в устав, и другие документы.

- Отмечу две важные темы, на которых особенно заострили внимание на съезде, - это работа с молодёжью, поиск новых талантов, которых хватает в разных уголках России. Неспроста принято решение о создании при Союзе художников России молодёжного объединения, как это было в Советском Союзе. До сих пор храню членский билет, выданный мне в те далёкие годы, - рассказал Анатолий Костяников, известный орловский живописец, делегат XIV съезда Союза художников России.

Его, кстати, вновь избрали секретарём Союза художников России по Центральному федеральному округу, ему в помощники дали молодого художника из Москвы Михаила Харлова.

Также было решено принимать в молодёжное объединение Союза художников России студентов старших курсов художественных вузов.

Защитникам Отечества посвящается

Сегодня российские мастера изобразительного искусства не могут остаться в стороне от темы СВО. Как отмечалось на съезде, по всей стране художники организуют выставки, а вырученные от продажи картин средства отправляются на покупку беспилотников, приборов ночного видения и многого другого, что так необходимо на фронте.

- Мы тоже провели несколько таких выставок и закупили для наших бойцов необходимые для них вещи, - сказал Анатолий Костяников.

И как в годы Великой Отечественной войны, наши храбрые воины становятся героями картин современных художников - таких произведений было несколько на выставке «Россия». Среди них привлекла работа заслуженного художника РФ, почётного члена Российской академии художеств Анатолия Костяникова «Теперь мы рядом - я и прадед».

У неё своя предыстория. Автор изобразил… родного племянника, героически сражающегося сегодня с бандеровцами в Донбассе. Перед нами мужественный молодой парень в современной боевой выкладке, а рядом - красноармеец из далёкого 1943 года.

- В силу понятных причин мне пришлось несколько изменить лицо родного племянника, ну а героизма добавлять не пришлось - его нашим ребятам хватает. Они по-настоящему достойны своих прадедов, - делится со мной Анатолий Гаврилович.

Картина родилась после того, как племянник рассказал о жизни на передовой в наши дни. Он со своим отделением копал окопы, и им всё время попадались останки бойцов Красной Армии: в грозном 1943-м проходили жестокие бои за Донбасс. Поэтому в этом произведении столько силы и правды.

…Когда Анатолий Костяников вернулся из Москвы в Орёл, пришло сообщение, что его картину «Теперь мы рядом - я и прадед» с несколькими другими произведениями с выставки разместили в резиденции Президента России Владимира Путина. (6+)



Автор: Александр Сергеев
5 марта 2024 15:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NBZN3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости