Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Красота в наследство

О важной роли народных художественных промыслов в нашей жизни шла речь на выездном заседании комитета облсовета в АНО допобразования «Духовно-патриотический центр Вятский Посад».

В работе заседания комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного Совета, которое провёл его председатель Олег Кошелев, приняли участие его заместители Ирина Гоцакова и Иван Устинов, депутат Руслан Межуев, представители исполнительной власти региона, высших учебных заведений, педагоги и специалисты по немате­риальному культурному наследию, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, представители общественных организаций, сообщает пресс-служба Орловского облсовета.

Не случайно, отметил Олег Кошелев, местом проведения заседания стал духовно-патриотический центр «Вятский Посад», деятельность которого направлена на восстановление интереса к традиционным русским ремёслам, изучение и сохранение историко-культурного наследия страны. Народные промыслы не только сохраняют традиции культурного наследия народа, но и играют большую роль в экономике региона и развитии туризма.

О народных художественных промыслах как способе повышения культурной и туристской привлекательности региона рассказала руководитель департамента культуры Орловской области Наталья Георгиева. Она напомнила, что в регионе сохраняется трёхуровневая система образования в сфере культуры, представленная школами искусств, художественными школами, среднеспециальными образовательными учреждениями и вузами. И все они из поколения в поколение передают знания, умения и навыки народных художественных промыслов. А благодаря реализации нацпроектов образовательные учреждения модернизируются, ремонтируются и оснащаются современным оборудованием.

Ведущий методист по нематериальному культурному наследию Орловского областного центра народного творчества Валентина Черногорова уточнила, какие конкретно промыслы относятся к традиционным для Орловского края.

Депутаты рекомендовали департаменту культуры и департаменту промышленности и торговли региона продолжить работу по организации тематических выставок и выставок-ярмарок народных художественных промыслов на территории Орловской области.

На заседании также шла речь об организации работы групп продлённого дня в общеобразовательных организациях Орла. По информации и.о. начальника управления образования, спорта и физической культуры администрации г. Орла Анастасии Сергеевой, в 2023-2024 учебном году в 37 из 43 школ города открыто 211 групп для 4899 учащихся. Ни одной группы продлённого дня нет в образовательных учреждениях № 1, 19, 22, 27, 40, 51 из-за их переполненности. При этом, отметила Сергеева, деятельность групп продлённого дня ограничивается лишь присмотром и уходом за учащимися: образовательная деятельность не ведётся. Питание, за исключением питания льготных категорий учащихся, является платным. К льготным категориям относятся дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из семей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, и семей, вынужденно покинувших место жительства в зоне СВО, а также из семей участников спецоперации.



Автор: Алиса Синицына
Фото: Серей Мокроусов
20 февраля 2024 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iLJsp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости