Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Одна большая к музыке любовь!

Воспитанники орловской детской школы искусств №2 им. М.И. Глинки стали лауреатами первой и второй степени X Международного турнира искусств «Славься, Отечество!» в Сочи.

Варвара Синегубкина, Полина Максимова и братья Михаил и Григорий Тимохины покорили жюри техничной, эмоциональной и яркой игрой на фортепиано.

Юные пианисты являются воспитанниками почётного работника образования Орловской области преподавателя Татьяны Халиной. В этом году турнир собрал более 800 участников из разных уголков нашей страны.

- Для ребят и их родителей эта поездка оказалась очень удачной, весёлой, запоминающейся, - говорит Татьяна Викторовна. - Дети вернулись домой не только с наградами, но и с отличным настроением и незабываемыми эмоциями.

Варвара Синегубкина и Полина Максимова выступали сольно, а братья Тимохины в составе фортепианного дуэта. Варя сыграла пьесу Ф. Шуберта «Скерцо» и «Прелюдию» Р. Глиэра. Полина выступила с пьесами Э. Грига «Поэтическая картинка» и В. Коровицына «По канве памяти». А Михаил и Григорий виртуозно исполнили пьесу «Галоп» К. Хачатуряна из балета «Чиполлино» и пьесу В. Коровицына «Куклы сеньора Карабаса».

Выбранный Татьяной Халиной репертуар соответствовал техническим, возрастным и эмоциональным возможностям юных исполнителей.

Татьяна Викторовна работает в родной школе почти 45 лет. Она стремится помочь каждому ребёнку реализовать творческие способности, воспитывает в своих учениках трудолюбие, настойчивость и целеустремленность. Прививая детям любовь к музыке и фортепиано, она выявляет и продвигает способных и талантливых детей, многие из которых продолжают дело своего наставника. Особая гордость педагога - выпускник Степан Плахов. В настоящее время он отлично учится в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Обучаясь в Орле, Степан трижды являлся муниципальным стипендиатом, дважды дипломантом общероссийского конкурса «Молодые дарования России», а также победителем престижного международного фестиваля пианистов «Трикси» в Болгарии. Недавно состоялась творческая встреча со Степаном в любимой музыкальной школе, где он выступил с большой концертной программой, посвятив своё выступление 55-летнему юбилею школы.

Выпускницы Арина и Валерия Брель окончили Орловский музыкальный колледж и ОГИК. Сейчас девушки являются коллегами Татьяны Викторовны и работают с ней в одной школе.

- Мне очень приятно, что ребята не забывают своего педагога, - говорит Татьяна Викторовна. - Звонят, делятся успехами, порой просят профессионального совета.

И Татьяне Халиной есть что посоветовать. Методика преподавания игры не фортепиано орловского педагога известна далеко за пределами Орловщины. Татьяна Викторовна постоянно выступает на конференциях, семинарах, мастер-классах различного уровня, где делится своим педагогическим опытом.

Педагог по призванию, Татьяна Викторовна является победителем и призёром общероссийского, областного, муниципального конкурсов профессионального мастерства «Лучший преподаватель школы искусств», «Человек славен трудом». Её имя внесено в Большую международную энциклопедию «Лучшие в образовании», она награждена медалью «Доброта, справедливость, мудрость», медалью губернатора Орловской области «За трудовые успехи», медалью «За многолетнее наставничество».

- Ребёнок обязательно станет хорошим пианистом, если у него есть природный талант и огромное желание учиться, - уверена Татьяна Викторовна. - Каким бы высокопрофессиональным не был педагог, если ученик не горит тем, чем занимается, и его не поддерживают родители, вряд ли можно надеяться на высокие результаты. Несомненно, игра на фортепиано - это высочайший вид искусства, который обогащает духовный мир ребёнка, делает его душу красивой и возвышенной. Я уверена, музыкальное образование - это бесценное богатство, которое остаётся с человеком на всю жизнь.

Автор: Екатерина Артюхова
21 февраля 2024 12:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s4xVS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости