Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Около 123 млн рублей выделено из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Культура» в Орловской области в 2021 году

О ходе реализации в регионе важного нацпроекта, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, рассказала 23 августа на заседании областного правительства начальник регионального Управления культуры и архивного дела Наталья Георгиева.

Так, в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на Орловщине завершается капитальный ремонт трёх сельских Домов культуры. Общий объём финансирования - 15,1 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 13,6 млн, областного - 717,5 тыс. рублей, муниципальных бюджетов - 755,2 тыс. рублей.

В Знаменском районе капитально отремонтирована крыша Локонского сельского Дома культуры. Сложившаяся после заключения контракта экономия средств в размере 361,4 тыс. рублей будет использована на ремонт зрительного зала СДК.

Капремонт сельского клуба в п. Суровцев Верховского района выполнен на 85%. Подрядчик отремонтировал фасад здания, входную группу, заменил кровлю, окна, выполнил устройство отмостки.

На 95% завершён капитальный ремонт сельского Дома культуры в с. Русский Брод Верховского района. Выполнен основной объём работ: замена кровли, ремонт фасада, внутренняя отделка, электромонтажные работы, замена окон, устройство отмостки, ремонт входной группы.

В рамках этого же регионального проекта «Культурная среда» в Орловской области капитально ремонтируется пять муниципальных детских школ искусств. На эти цели предусмотрено 61,6 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 55,6 млн рублей, областного - 2,9 млн, муниципальных бюджетов - более 3 млн рублей.

Четыре объекта из пяти готовы на 90%. Это Глазуновская детская школа искусств (2-й этап), Ливенская городская детская школа искусств, Должанская детская школа искусств и Новосильская детская школа искусств. Также продолжается капремонт Змиёвской детской школы искусств.

Кроме того, ряд образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств по видам искусств и училищ) по этому региональному проекту оснащаются музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Общий объём финансирования на эти цели составляет 31 млн рублей, из которых 27 миллионов - средства федерального бюджета. Обновление материально-технической базы затронуло Змиёвскую, Хотынецкую, Новосильскую, Троснянскую и Шаблыкинскую детские школы искусств, а также Орловский областной колледж культуры и искусств.

25 млн рублей выделено в этом году на создание модельных муниципальных библиотек в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Речь идёт о центральной городской библиотеке им. И.А. Новикова в г. Мценске (открытие запланировано на 1 октября), центральной районной библиотеке им. Н.С. Лескова в п. Змиёвка (открытие запланировано на 30 сентября) и юношеской библиотеке-филиале №8 ЦБС г. Орла (открытие запланировано на 8 сентября). В рамках дополнительного отбора, проводимого Минкультом России на создание модельных библиотек, Тельченская библиотека Мценского района также получила грант в размере 5 млн рублей на модернизацию этого сельского учреждения культуры. Работы на этом объекте планируется завершить до конца 2021 года.

Общее кассовое освоение по регпроекту «Культурная среда» составляет более 86,5 млн рублей, или 68,2%.

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» осуществлена государственная поддержка шести лучших работников сельских учреждений культуры и восьми лучших сельских учреждений культуры. На эти цели из федерального, регионального и муниципальных бюджетов израсходовано в целом более 1,2 млн рублей.

В рамках этого же регионального проекта организовано повышение квалификации культработников в центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой обучение слушателей в 2021 году проводится только в дистанционном формате. В рамках проекта в Орловской области квалификацию уже повысил 181 работник культуры. Всего для обучения в 2021 году региону выделено 229 мест. Слушатели проходят обучение в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова, Российском институте театрального искусства, Российской академии музыки им. Гнесиных и других ведущих творческих вузах страны.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Реализация региональных проектов национального проекта «Культура» на территории Орловской области - одно из важнейших направлений для нашего региона, родины великих патриотов, писателей, деятелей науки и искусства. Полученный недавно городом Орлом официальный статус «Литературная столица России» - это наша визитная карточка, которая ко многому обязывает. Поэтому те возможности, которые открывает перед нами участие в нацпроекте «Культура», регион должен использовать максимально эффективно для поддержки и развития этой важнейшей составляющей социальной сферы.

В текущем году благодаря реализации национального проекта в ряде районов ведётся капитальный ремонт сельских Домов культуры и детских школ искусств, а также оснащение учреждений культуры современным оборудованием и инструментами. В Орловской области успешно продолжается и создание модельных библиотек.

Наталья Георгиева, начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области:

- Реализация мероприятий национального проекта «Культура» на Орловщине находится на ежедневном контроле. На следующий год расширяется участие региона в этом нацпроекте. В 2022 году в его рамках, в частности, запланированы создание виртуального концертного зала на базе областной филармонии и капитальный ремонт Ливенского и Мценского краеведческих музеев. Кроме того, Министерство культуры РФ подтвердило выделение денежных средств на капремонт районного ДК в п. Верховье, а также сельских Домов культуры в с. Речице Ливенского района и в с. Моховом Залегощенского района. Также в регионе продолжится модернизация детских школ искусств.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
1 сентября 2021 11:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DyBKu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости