Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Орловский край - территория древностей»

Так называется открывшаяся в Орловском краеведческом музее выставка, посвящённая историко-археологическому наследию города Орла.

Экспозиция сформирована на основе предметов, найденных в результате раскопок на территории детинца Орловской крепости, Красного моста и Орловской области в 2021-2023 гг. Новые археологические материалы продемонстрируют различные аспекты жизни нашего края в эпоху неолита, раннего и позднего Средневековья (V-VI, XI-XII вв.) и нового времени (XVI-XVIII вв.).

Находки предоставлены Сейминско-Суджинской экспедицией Института археологии РАН под руководством кандидата исторических наук научного сотрудника отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья ИА РАН Олега Радюша.

Среди экспонатов привлекает внимание найденная археологами на территории Орловской крепости пищаль XVII века. Она хорошо сохранилась, можно даже рассмотреть на стволе декор в виде змеиной головы.

- Самое ценное - это не находки сами по себе, а понимание последовательности жизни, которая проходила на территории Орловской крепости, - говорит Олег Радюш. - Вот эти временные слои, этот «пирог» мы исследуем, датируем, уточняем какие-то вещи, чтобы уверенно написать, и мы это напишем, что Орёл как городское поселение возник в XI веке. Для этого нужно больше собрать материала…

Директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев отметил, что выставки, посвящённые археологии, в музее стали регулярными и очень популярными. Они знакомят посетителей с поистине уникальными находками.

Доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Виктор Ливцов отметил, что далеко не в каждом русском, а теперь уже, возможно, древнерусском, городе имеются такие удивительные артефакты. В этом смысле Орёл становится местом притяжения для серьёзного археологического изучения. И не случайно принято решение расширить наш краеведческий музей, где будет экспонироваться прошлое, которое мы можем увидеть, прикоснуться к нему и оживить его в нашем сердце.

Большая помощь археологам была оказана ОГУ им. И.С. Тургенева. Руководитель археологического отряда «Параллель», доцент кафедры истории и регионоведения вуза Евгения Татаренкова сказала, что орловская археология существовала всегда, но сейчас она, по её мнению, находится на этапе кульминационного развития. И конечно, исторический факультет внёс свою существенную лепту в эти открытия - не только археологической практикой студентов, но и общей работой факультета, для которого археология становится важной частью учебного процесса.

Ну а у посетителей музея есть уникальная возможность ощутить дыхание далёких времён, своими глазами увидеть то, что было сокрыто долгие века. (6+)



Автор: Анжела Сазонова
Фото: Серей Мокроусов
20 февраля 2024 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jwlIH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости