Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пасхальным подарком для орловцев стало выступление хора Валаамского монастыря

Прославленный коллектив из Карелии прибыл 25 апреля по приглашению губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Содействие в организации концерта оказал орловский клуб подводного плавания «ДИВО», который не один год провёл в экспедициях на Валааме.

- Глубоко символично, что духовная музыка в исполнении хора Валаамского монастыря звучит в городе Орле - литературной столице России, где традиции православия глубоко укоренились в душах людей. Убеждён, выступление знаменитого коллектива надолго запомнится слушателям и станет одним из самых ярких событий в культурной жизни Орловщины, - поприветствовал участников мероприятия Андрей Клычков.

Перед началом выступления глава региона наградил хор Валаамского монастыря почётной грамотой, а руководителя Александра Бордака - благодарностью.

- В эти светлые дни мы получили возможность прикоснуться к особой духовности Валаамского монастыря. Дух Валаама сотворил особые песнопения, напевы, которые исполняет хор монастыря. Это богословие в музыке! И мы погружаемся в эту духовность, - сказал Митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Молитвенные песнопения с вестью о Творце, Богоматери, святых, трогающие и исцеляющие душу, а также народные и популярные современные мелодии, передающие широту, милосердие, жертвенность России и её народов, в исполнении гостей из Карелии пришли послушать более 3,5 тысячи орловцев. Концерт продолжался почти два часа.

Молитвы хорового коллектива Валаамского монастыря возвышали души, наполняя их необыкновенным чувством радости. Льющиеся со сцены народные мелодии, дающие чувство единства, понимания друг друга,  тут же подхватывали на площади. Каждую композицию публика всех возрастов встречала бурными аплодисментами.

В благодарность за выступление воспитанники Орловской православной гимназии во имя Священномученника Иоанна Кукши вручили участникам хора Валаамского монастыря пасхи и цветы.

Автор: Ольга Волкова
Фото: Андрей Сасин
26 апреля 2022 15:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~r1f0U
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости