Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Почти 35 лет супруги Владимир и Татьяна Красновы обучают орловских детей искусству танца

Педагоги развивают у ребят не только физические данные, но и прививают им чувство прекрасного, учат юных танцоров гордиться своей страной, её культурой, уникальными традициями и духовными ценностями.

В репертуаре хореографической студии «Росинка» Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, которой руководят Красновы, большое количество танцевальных номеров.

Многие из них поставлены на орловском материале и составляют золотой фонд коллектива. «Орловская плясовая», «Казачья удалая», «Матушка-Россия» - эти хореографические постановки не раз становились победителями конкурсов различного уровня и являются гордостью и украшением ансамбля.

Владимир и Татьяна Красновы познакомились, будучи студентами Орловского института искусств и культуры. Оба учились на хореографов, поэтому, что называется, дышали одним воздухом и были безумно влюблены в танец. Молодые танцоры часто пересекались на репетициях, вместе участвовали в концертах, ездили в колхоз, трудились в стройотрядах - так и сблизились. После двух лет встреч поженились.

По окончании института Татьяна Геннадьевна ушла в декретный отпуск, а Владимир Иванович продолжил работу в Доме детского творчества №3 г. Орла.

А спустя несколько лет судьба привела их во Дворец пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина. Там в 2001 году талантливые супруги создали замечательный коллектив «Росинка», который впоследствии стал одним из лучших на Орловщине.

- Первым делом мы написали рабочую программу, которую назвали «В вихре танца», - рассказала Татьяна Геннадьевна. - Нам хотелось, чтобы дети, обучаясь в нашей студии, одновременно осваивали классический, народный и эстрадный танец. На базе этих направлений можно создавать интересные номера, в которых обязательно будет какой-то сюжет или история. Наша программа оказалась настолько удачной и профессиональной, что впоследствии стала победителем Всероссийского конкурса авторских программ. Кстати, сейчас по ней занимаются многие детские хореографические коллективы России.

В первый год работы в «Росинку» пришли около 50 детей, сейчас в студии - более 120 юных танцоров. Уникальность студии заключается в том, что почти половина её воспитанников - мальчики.

- Сегодня классический и народный танцы, увы, у ребят не популярны, порой мальчишки даже стесняются надевать русские народные костюмы, - с сожалением говорит Татьяна Геннадьевна. - А ведь это наша культура, история, традиции. К счастью, сейчас в России огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодого поколения. И мы в свою очередь в наших хореографических постановках стараемся отразить всю красоту и силу русского характера - например, в мужском номере «Богатыри». Его поставил Владимир Иванович. Меня переполняет гордость, когда ребята выходят на сцену - молодые, стройные, сильные, красивые, они виртуозно делают присядки, дроби, высокие прыжки. Основная цель номера - показать силу и удаль русских богатырей, их несгибаемый характер и готовность в любой момент встать на защиту страны.

С богатырями «Росинки» в основном занимается Владимир Иванович. Строгий, но справедливый педагог является для них авторитетом и примером для подражания.

- Если супруг в отъезде или на больничном, ребята расслабляются, - улыбается Татьяна Геннадьевна. - Владимир Иванович очень любит дисциплину, ценит в учениках трудолюбие и упорство. Его мужское слово для детей - закон. Вряд ли я бы смогла руководить таким большим коллективом без поддержки супруга.

Владимир Иванович действительно поблажки ребятам не даёт, справедливо считая, что если в коллективе беспорядок, то и в танцевальных номерах слаженности не будет.

- Дети очень тонко чувствуют общее настроение, которое царит на репетициях, - говорит Владимир Краснов. - Творческий коллектив - это единый организм, который существует в одном ритме. Я приучаю ребят работать на занятиях в полную силу. Когда отлично выступают, обязательно хвалю.

В репертуаре «Росинки» много номеров, где дети танцуют парами. По мнению Татьяны Геннадьевны, мужское и женское начала должны гармонично дополнять друг друга не только в жизни, но и в танцевальной паре, в коллективе.

Секрет успеха «Росинки», безусловно, в том, что её талантливые руководители работают в одном ключе - одинаково чувствуют музыку, поддерживают и дополняют свои творческие идеи, очень любят детей и выбранную профессию. Размолвок в семье Красновых практически не бывает - даже дома, за ужином или обедом, они обсуждают оригинальные идеи новых постановок, ищут интересные решения сценических задач, обсуждают успехи воспитанников. Супруги вырастили двоих сыновей - Ивана и Антона, но никто из них не пошёл по стопам родителей - оба связали жизнь с финансовой сферой. Зато педагогическое мастерство Красновых продолжают их выпускники.

- Многие наши ребята связали свою жизнь с хореографией и сейчас работают в различных специализированных учебных заведениях Орла и Москвы, - отметила Татьяна Геннадьевна. - Это Анастасия Гончарова, Лейла Айвазова, Марина Руднева, Илья Чичагов, Софья Белоусова и многие другие. Кстати, сейчас у нас занимаются и дети наших выпускников.

Вдохновение для работы и новых творческих свершений Красновы находят в простых вещах - в отдыхе на любимой даче, в путешествиях и поездках на море, в культурных походах на концерты или в театры.

Сейчас Владимир Иванович и Татьяна Геннадьевна вместе с ансамблем «Росинка» активно готовятся к традиционному отчётному концерту, который состоится 9 апреля во Дворце пионеров. Юные артисты покажут 27 танцевальных номеров разной направленности. Конечно, будут премьеры - это и современный танец в исполнении девочек старшей группы «Во власти стихии», и хореографическая композиция «Матушка-Россия», которую исполняют 12 пар, и танцевальные зарисовки: «Улетай, туча», «Весёлый бум», «Вышел Винтик погулять», «Весёлая компания», «В модном стиле».

Несмотря на огромный опыт и всеобщее признание, перед каждым выступлением своих воспитанников Владимир Иванович и Татьяна Геннадьевна очень волнуются: как примет публика новые номера, как справятся с непростыми задачами дети, как будут смотреться со сцены новые костюмы…

По мнению Татьяны Красновой, номер удался, если он проник в душу зрителя и разбудил в нём светлые чувства и добрые мысли.

- Танцор не может передать свои положительные эмоции зрителю, если не испытывает их сам, - уверена Татьяна Краснова. - Именно поэтому мы развиваем в наших «росинках» не только физическую силу и танцевальные данные, но и стараемся воспитать в них доброту, отзывчивость, бескорыстие, искренность и честность.



Автор: Екатерина Артюхова
21 марта 2024 08:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cYJJ3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости