Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Председатель Орловского отделения Союза театральных деятелей РФ Павел Иванович Легкобит отпраздновал 75-летний юбилей

Заслуженный артист России Павел Легкобит более четверти века возглавляет региональное отделение СТД, которое объединяет свыше 160 человек: актёров, режиссёров и людей других творческих профессий.

Он также профессор Орловского государственного института культуры, где преподаёт режиссуру и мастерство актёра вот уже два десятилетия, щедро делясь с молодыми дарованиями талантом и мастерством. В орловском театре Павел Легкобит сыграл более ста ролей. Наряду с другими яркими представителями театрального сообщества Павел Иванович вошёл в золотой фонд СТД РФ и стал первым обладателем «Золотого знака СТД РФ» в истории Орловского отделения СТД.

В минувшее воскресенье, после премьерного спектакля «Женитьба», где Павел Легкобит великолепно играет роль серьёзного экзекутора со смешной фамилией Яичница, юбиляра поздравили коллеги, друзья, поклонники его таланта и официальные лица.

Заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин вручил Павлу Ивановичу букет и пошутил, что так же важно, как его персонаж, особенно в предвыборный период, по коридорам власти ходят современные чиновники.

- Павел Иванович - удивительно позитивный, добрый, порядочный человек, - сказал Михаил Вдовин. - В наше сложное время этих качеств нам так порой не хватает.

Руководитель управления региональной культурной политики департамента культуры Орловской области Юлия Вакаренцева поблагодарила Павла Легкобита за многолетнее сотрудничество с департаментом культуры, за наставничество и ту работу, которую он проводит, возглавляя более 25 лет региональное отделение Союза театральных деятелей России. Она вручила Павлу Ивановичу почётную грамоту губернатора Орловской области.

И конечно, юбиляра пришли поздравить артисты всех орловских театров.



Автор: Анжела Сазонова
Фото: Пётр Мусатов
29 марта 2023 13:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4ib3c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости