Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Самый солнечный писатель

Орловская областная детская библиотека им. М.М. Пришвина приглашает всех желающих принять участие в Пришвинских днях «Из кладовой любимого писателя», которые пройдут с 4 по 9 февраля.

4 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения М.М. Пришвина (1873-1954). Родившийся в Орловской губернии, Михаил Пришвин входит в яркую плеяду писателей-орловцев.

Начнётся юбилейная неделя 4 февраля с праздничной программы «День рождения писателя» (0+). В 12 часов состоится открытие выставки работ победителей и участников конкурса детских рисунков «Открывая Пришвина», который проводился художественным музеем г. Донецка «Арт-Донбасс». Рисунки донецких детей можно будет увидеть в Пришвинке до 5 марта. (0+)

В 13 часов в Пришвинке пройдёт церемония спецгашения конверта с оригинальной маркой к юбилею писателя. Также в этот день в библиотеке можно посетить мастер-классы, творческие занятия, принять участие в «Пришвинском чаепитии». Подробная программа на сайте библиотеки и в официальных группах в соцсетях. (6+)

4 февраля библиотеки и образовательные учреждения страны присоединятся к межрегиональной акции «Почитаем вместе книги Пришвина о природе России», инициированной орловской Пришвинкой. В этом году акция пройдёт уже в седьмой раз. В этот день в учреждениях - участниках акции детям вслух прочитают рассказы и повести писателя. (0+)

В программе мероприятия запланированы литературно-творческие занятия для детей по рассказам Михаила Пришвина, фотовыставка студентов Орловского областного колледжа культуры и искусств «Пришвинские истории, написанные объективом», выставка фотоиллюстраций к произведениям писателя «Пришвин в кадре» (по итогам фотоконкурса «Времена года М.М. Пришвина»), мастер-класс по мобильной фотографии. (6+)

В рамках Пришвинских дней с 7 по 9 февраля в библиотеке состоятся VIII литературно-педагогические Пришвинские чтения «Творчество жизни». Будут обсуждаться проблемы, связанные с осознанием места русского языка и русской словесности в современной жизни, с изучением русского языка и литературы в школе и в вузе, и другие актуальные темы. Чтения будут проходить в форме пленарного заседания - круглого стола (7 февраля), заседания библиотечной (8 февраля) и педагогической (9 февраля) секций.

В чтениях традиционно примут участие преподаватели вузов и школ, сотрудники библиотек г. Орла и Орловской области, специалисты областного института развития образования, научные работники музеев, писатели, краеведы. В этом году в Пришвинских чтениях также примут участие гости из Брянска и Ярославля. Сообщения специалистов библиотек из регионов России будут представлены в режиме видеодокладов. Начало работы конференции в 10.00. (12+)



Автор: Алиса Синицына
Фото: vk.com
31 января 2023 19:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GXIei
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости